Клинтон опередила Обаму в рейтинге популярности

Клинтон опередила Обаму в рейтинге популярности

В стране и миреПерсона
Госсекретарь США Хиллари Клинтон более популярна среди американцев, чем президент страны Барак Обама. Об этом свидетельствуют распространенные в пятницу результаты опроса, проведенного по заказу телекомпании CNN исследовательской Службой Gullup.

Согласно полученными социологами данным, к Клинтон положительно относятся 62 процента американцев. Рейтинг главы Белого дома сейчас на 6 процентов ниже - его действия одобряют 56 процентов опрошенных.

Примечательно, что с января этого года, когда администрация Обамы приступила к работе, его личная популярность в США снизилась на 22 процента, в то время как супруга экс-президента США Билла Клинтона "потеряла" всего 3 процента в рейтинге.

Как отмечает руководитель социологической службы CNN Китинг Холланд, в ситуации, при которой руководитель внешнеполитического ведомства страны более популярен, чем глава государства, нет ничего необычного.

По его словам, бывшие руководители госдепартамента в администрации Джорджа Буша - Колин Пауэлл и Кондолиза Райс - практически постоянно получали среди населения страны более высокие "оценки", чем их "босс".

Возглавлявшая в администрации президента Билла Клинтона дипломатическое ведомство Мадлен Олбрайт также была популярнее президента. "На госсекретарей не возлагают вину за проблемы в экономике или непопулярные внутриполитические решения, - считает Холланд. - Кроме того, их не упрекают так же сильно, как верховного главнокомандующего, и за промахи в международной политике".

В опросе, который проводился 1-4 октября путем интервью по телефону, приняли участие 1013 взрослых американцев. Максимально допустимая величина статистической погрешности результатов исследования составляет плюс-минус 4 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.

В ответ на вопрос политического обозревателя CNN Джилл Догерти, почему рейтинг популярности Обамы сейчас составляет 56%, а Клинтон - 62%, госсекретарь рассмеялась и сказала: "Не имею никакого представления".

"Я смотрю на опросы. Рейтинги - и мои, и других людей - то растут, то падают. Но в целом я думаю, что население нашей страны одобряет действия президента. Но это трудно. Я имею в виду, что быть президентом - трудно. Я знаю это, видя все с близкого расстояния", - сказала Клинтон.

 

Она пояснила, что одна из причин доверия и к ней, и к президенту Обаме кроется в изменении тона американской внешней политики. "Это дальновидный подход в попытке вызвать большую поддержку решений, которые, как мы думаем, соответствуют интересам США. И, похоже, люди в нашей стране считают, что мы на верном пути", - отметила госсекретарь.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1169 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире