Разжигание розни

Разжигание розни

В стране и миреПолитика
 Пара активистов ДПНИ пришла давеча в прокуратуру с просьбой проверить знаменитую статью Подрабинека на наличие в ней признаков экстремизма.

 Типа «разжигание розни»… Первым моим желанием было: зафиксировать активистов по месту подачи жалобы и внимательно исследовать на сей же предмет их самих — вместе с ихним Беловым-Поткиным…

Типа «сами такие».

Но отвлечемся от персоналий и попробуем быть объективными. И признаем: формальные основания для проверки статьи А. Подрабинека имеются — ибо ее тон и ее смысл несомненно враждебны…

Но кому враждебны?
Вот именно.

Тут-то и начинается тихий смысловой ужас. Ибо тон и смысл статьи Подрабинека враждебны — палачам (про ветеранов войны и борьбы с нацизмом в статье Подрабинека не сказано ни слова — точнее, сказаны слова уважения).

Так вот, о нацизме. Если бы немецкий народ не нашел в себе мужества осознать преступность своих тридцатых, если бы не провел мучительную денацификацию общества, то спустя десятилетия всякий узник Бухенвальда, публично высказавший проклятия заслуженному ветерану НСДАП, — де-факто разжигал бы социальную рознь в немецком обществе!

Чтобы вписаться в покосившуюся систему координат, надо торчать под тупым углом, но не все на такое способны.

Александр Подрабинек был узником советского концлагеря. Он не может и не хочет забыть лицо своего «вертухая» из ЦК КПСС. Причем, заметим, это не Подрабинек выслеживал товарища Долгих у подъезда, чтобы плюнуть ему в лицо на память о былом, нет! — это сам бывший партийный «вертухай», живя-поживая посреди «демократической» России на пайке, который не снился узнику совести, по старой памяти «рулит» процессом, снимает не понравившиеся ему вывески, учит жизни молодежь…

А когда бывший узник отвечает ему по существу, выясняется, что узник разжигает рознь!

…В Германии сейчас судят Ивана Демьянюка. Каждое свидетельство, оглашенное на этом процессе, — чистое разжигание розни, уверяю вас. Непримиримой розни между людьми — и теми, кто людей убивал.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ
ej.ru

всего: 2088 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:3319-10-2009
 
 
Читатель
Полностью согласна с Шендеровичем! Если бы в России был свой Нюренберг-это был бы такой нравственный урок многим поколениям вперед!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире