Оправдание имени

Оправдание имени

В стране и миреВ мире
Первый случай заражения свиней гриппом H1N1, также известного под названием «свиной грипп» зафиксирован в штате Миннесота, США, сообщает РБК со ссылкой на Министерство сельского хозяйства страны и телекомпанию CNN.

Больная свинья была обнаружена на сельскохозяйственной выставке в городе Сент Пол, которая проходила с 26 августа по 1 сентября. Вероятнее всего источником заражения животного были люди. «Свиньи заражаются так же как и другие животные – при контакте с больным гриппом», – рассказал представитель министерства Том Вилсэк. 

Представители Министерства сельского хозяйства подчеркивают, что заразиться гриппом, употребляя мясо свиней в пищу, невозможно. Поэтому нет необходимости вводить запреты на поставки свинины.

Как сообщал «Вокруг Света» свиным гриппом болеют не только люди и свиньи, но даже птицы. Так, в августе свиной грипп был обнаружен у индеек на фермах близ города Вальпараисо, Чили.

Название «свиной грипп» новый штамм вируса гриппа получил из-за своего сходства со штаммами гриппозных вирусов, обычно поражающих свиней. Сами же вирусы человеческого гриппа это лишь боковая ветвь обширного семейства птичьих вирусов, освоившая новых хозяев и новую локализацию в организме (у птиц грипп — кишечная инфекция, в то время как у человека — респираторная). За время своей эволюции вирусы птичьего гриппа накопили изрядное разнообразие поверхностных белков: на сегодня у них известно 15 типов гемагглютинина и 9 – нейраминидазы. Из этого богатства человеческие вирусы пока использовали лишь три типа первого белка и два – второго. Считается, что новый тип белка попадает в арсенал человеческих вирусов, когда два разных штамма – птичий и человеческий – встречаются в одной клетке. Именно поэтому для специалистов указание на сходство возбудителя нынешней вспышки с вирусами гриппа свиней звучит довольно зловеще. Дело в том, что именно свиньи, легко заражающиеся любыми гриппозными вирусами, считаются идеальными кандидатами на роль «плавильного котла», в котором рано или поздно родится комбинированный вирус, способный вызвать пандемию.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1168 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире