Шпионские страсти

Шпионские страсти

В стране и миреПолитика
В США по обвинению в шпионаже арестован научный сотрудник Министерства обороны (Defense Department)и НАСА, сообщает Associated Press. 52-летний Стюарт Дэвид Нозетт (Stewart David Nozette) обвиняется в том, что передавал секретную информацию спецслужбам Израиля. Он имел доступ к закрытым разработкам США в разное время, начиная с 1989 и заканчивая 2006 годом.

Нозетт был арестован в рамках спецоперации, разработанной ФБР. Ему позвонил агент ФБР, представившийся агентом Моссада, израильской разведки. Он предложил Нозетту сотрудничество и ученый согласился, упомянув, что уже имел опыт в делах подобного рода. Он выразил готовность сообщить подробности об американских спутниках в обмен на денежное вознаграждение и израильский паспорт. Он сказал, что в настоящее время у него уже нет доступа к секретной информации, однако он может изложить все то, что стало ему известно за долгие годы работы. В дальнейшем Ноззет и «агент Моссада» общались через почтовый ящик. Первый письменно отвечал на вопросы, представленные спецслужбами, второй передавал ему деньги наличными.

Суд над Стюартом Нозеттом может стать показательным шпионским процессом. В прокуратуре уже заявляют, что максимально суровое наказание для ученого станет серьезным уроком для всех, кто попытается продать государственные секреты.

Напомним, что в июле этого года в США был осужден сотрудник американской аэрокосмической корпорации Boeing , признанный виновным в промышленном шпионаже в пользу КНР. 73-летний Дуньфань «Грег» Чунь на протяжении более 30 лет вел экономический шпионаж и действовал как агент Китая. У него дома были обнарудены более 300 тыс. страниц документов с секретными сведениями о космическом шаттле, ракете Delta IV, истребителе F-15, бомбардировщике B-52, вертолете CH-46/47 Chinook и других аэрокосмических и военных технологиях. У него также были найдены письма, списки и журналы с подробной информацией о связях с китайскими властями.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1329 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире