Белый дом нашел первое "достижение" Обамы

Белый дом нашел первое "достижение" Обамы

В стране и миреПерсона
Президент США Барак Обама внес личный вклад в исход состоявшейся в понедельник в Вене встречи между западными и иранскими специалистами по ядерным технологиям, на которой шла речь о судьбе иранских запасов низкообогащенного урана. Глава Белого дома лично трижды вмешивался в процесс тайных многосторонних переговоров последних четырех месяцев, сообщили источники в президентской администрации изданию Time, на которую ссылается InoPressa.ru.

Отметим, что недавно Обама, не пробывший на президентской посту еще и года, получил Нобелевскую премию мира. Однако многие так и не поняли до конца, за какие именно заслуги.

Эти переговоры стали не только проверкой ядерных намерений Ирана, но и испытанием способности самого Обамы ограничить иранские ядерные амбиции путем санкций, угроз и инициатив, отмечает автор статьи Массимо Калабрези.

Тайные переговоры начались в июне, когда представители Ирана сообщили Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), что их стране не хватает топлива для исследовательского реактора. Иран обратился к МАГАТЭ за помощью в приобретении специальных заготовок обогащенного урана для производства изотопов в медицинских целях. МАГАТЭ, в свою очередь, обсудило с США этот запрос.

США поняли, что могли бы организовать производство материалов из оригинального источника - тайных запасов низкообогащенного урана, произведенного Ираном в нарушение требований Совета Безопасности ООН за последние несколько лет. Идея состояла в том, чтобы Иран согласился передать большую его часть за границу для переработки в безопасные материалы для исследовательского реактора.

В начале июля Обама отправился в Москву, где его высокопоставленный советник по нераспространению ядерного оружия Гари Сеймор сделал предложение: если Иран согласится экспортировать свой низкообогащенный уран в Россию, в Москве смогут обогатить его до уровня, необходимого для питания исследовательского реактора, а затем французы, которые были подключены к дискуссии, смогут превратить его в специальные заготовки, используемые для производства изотопов. Заготовки будут отправлены обратно в Тегеран. "Русские сразу же сказали: "Отличная мысль", - утверждает высокопоставленный представитель американской администрации.

Затем последовали переговоры на высоком уровне между Ираном, МАГАТЭ, Россией, Францией и США по обсуждению деталей. В середине сентября Обама позвонил главе МАГАТЭ Мохаммеду аль-Барадеи, чтобы сообщить, что США готовы к заключению сделки. Аль-Барадеи связался с представителем Ирана в МАГАТЭ, который сказал, что поговорит со своим правительством. В конечном итоге, иранцы связались с Аль-Барадеи, чтобы сообщить ему о своей готовности к сделке.

Американцы хотели убедиться, что иранцы их не обманут и не уговорят русских взять материал для исследовательского реактора из другого источника, отличного от собственных запасов Ирана, пишет журнал. Когда президент Обама встретился с российским президентом Дмитрием Медведевым в Нью-Йорке в конце сентября во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН, он настоял на том, чтобы "подтвердить на уровне президента, что вся сделка состоит в том, чтобы Иран поставлял топливо", заявил высокопоставленный представитель администрации. Медведев согласился, утверждают чиновники.

В конце сентября у Обамы был еще один телефонный разговор с Аль-Барадеи, чтобы подтвердить детали соглашения, о котором было объявлено на переговорах в Женеве между Ираном, ключевыми западными державами, Россией и Китаем.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1138 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире