В Челябинске родители избили школьных хулиганов, отчаявшись навести дисциплину

В Челябинске родители избили школьных хулиганов, отчаявшись навести дисциплину

В стране и миреПроисшествия
В одной из челябинских школ произошло ЧП, расследованием которого сейчас занимается местная прокуратура: родители учеников, которые страдали от школьных хулиганов, устроили над ними самосуд. По мнению специалистов, все взрослые расписались в своем бессилии, и "на будущее взрослые дали им (наказанным детям) такую прививку вседозволенности, что не приведи бог", пишет "Комсомольская правда".

Как отмечает издание, то, что произошло в 6 "Б" в 22-й школе, там предпочитают называть "малое родительское собрание". Классный руководитель Ирина Юрьевна Борсук вызвала с математики десятерых мальчишек, завела в кабинет, сама осталась в коридоре. Пацанов встретили трое мужчин - родственники девочек из 6 "Б". Их мамы тоже остались в коридоре.

"Мы зашли, сели за парты, - вспоминает ученик 6 "б" класса Олег Минаев. - А они нам: "Вставайте в шеренгу! Начали кричать матом".

По словам школьника, взрослые не разобрались, кто в чем виноват. "Мой брат Дима им говорит: "Я буду разговаривать только в присутствии своих родителей". Тогда отец Лены взял его за шиворот, - рассказал Олег Минаев. - Поднял и уронил на пол. Потом взял за кадык и бил по щекам, головой об доску (после этого Дима попал в больницу, у него подозревают сотрясение мозга). Меня он взял за шиворот, поднял и со всей силы затылком о парту. Мужчины спрашивали: "По понятиям будем разговаривать?". Еще двух пацанов взяли за головы и толкнули со всей силы."

По словам Олега Минаева, трем пацанам досталось за то, что "имитировали половой акт с девочкой Ксюшей". "Ну, взяли за талию и попой повиляли. И на видео это сняли. Все смеялись, и она тоже", - пояснил Минаев.

После собрания родители двойняшек Минаевых и их двоюродного брата Левы Смирнова подали заявления в прокуратуру.

Как отмечает издание, проблемы в классе начались задолго до самосуда. Двойняшки Дима и Олег Минаевы, а также их двоюродный брат Лева Смирнов поставили себя жестко еще в пятом классе: "Мы - родоки, мы - сила! Нас только тронь!" Троица сразу же напоролась на принципиальность классной - Ирины Юрьевны Борсук.

 

"Эти трое подмяли под себя весь класс, остальные мальчишки – ведомые, - рассказывает предысторию конфликта классный руководитель. - И первый год я доказывала: "Не вы учителя. Я – учитель! Вашей власти не будет!" Каждый урок у меня докладные от учителей. Четверо отказались преподавать в этом классе!.. Я надеялась, с каникул вернутся другими, подрастут, поумнеют. Но увы".

К первому родительскому собранию (оно было 26 сентября, – прим ред.) мамам и папам было что обсудить. Плохая дисциплина, драки. Мальчишки вдесятером избили одноклассника. Девочке Лене сказали: "Мы будем тебя иметь после уроков".

Повлиять на хулиганов призывала и классная: "Сколько ни зову на собрания родителей Минаевых и Смирнова, не приходят, - объясняет Ирина Юрьевна. – А тут отрядили старшего, 19-летнего, брата. Он пришел с девушкой, сел на заднюю парту. А когда посыпались обвинения в адрес детей, сказал: "Да пошли вы!" - и хлопнул дверью".

Мамы решили дежурить на уроках. "На ИЗО у сына была, - вспоминает одна из мам. – Мой тоже не подарок, но тут вообще беспредел. Один специально кашляет, чтобы сорвать урок, другой щелкает линейкой по столу, третий катает по парте игрушечный скейт. Еще один по телефону во время урока разговаривает. А Дима Минаев кричит: "Я не буду это рисовать. Мы это в прошлом году делали – неинтересно!"

Тогда и родилась идея: пусть с хулиганами по-мужски поговорят папы. Классную Ирину Юрьевну на встречу с журналистом привезли сын и дочь. "Мама больше не будет работать в школе! – заявил сын. – Она каждый вечер плачет. Ей что, больше всех надо? Одной мамой всех отморозков не исправишь".

"Вы знаете, что сказали ей эти дети на следующий день после малого собрания? - вступается дочь. - "Ну вы попали, Ирина Юрьевна! Вам кирдык! Наши родители пошли в прокуратуру!" А до этого отец одного из троицы кричал: "Допрыгаешься. Работать в школе не будешь. Я министра Фурсенко знаю!" Если родители себе такое позволяют, чего ждать от детей?"

Большинство родителей одобряет "малое родительские собрание". "Я за Ирину Юрьевну", - горячится мама одного из одноклассников. Кстати, это его в сентябре отметелили одноклассники – десять на одного.

"Я предлагала исключить Минаевых-Смирновых из школы, но по закону мы бы не смогли ничего сделать", - продолжила она. "Ну тряханули их мужчины чуть-чуть. Было за что!" – говорит другая мама – Марина Гончарова.

"А что оставалось делать? – удивляется председатель родительского комитета Гульфия Спирина. – Всем нашим детям с такими нравами в классе и с такой дисциплиной "светило" закончить школу со справками".

"Я не оправдываю пап, - призналась нам еще одна мама. – И Ирина Юрьевна виновата, что допустила этот мордобой. Но если вы ее уберете – все рухнет. Другим педагогам вообще мало что надо, а она работает с детьми, беспокоится, что из них выйдет."

Ирина Борсак дала показания на восьми листах о "девиантном поведении" троицы. О том, что перед "собранием" мамы и папы получили от нее инструктаж: "Никакого психологического давления!" И что она знать не знала, что происходило за дверью.

"Ой, у нас даже военруки не могут справиться с детьми, - вздохнула одна преподавательница. – А они дивизиями командовали! Второй мужчина уже из школы увольняется!"

"Ирина Юрьевна всю жизнь работает с коррекционными классами, - поделилась другая. – И всегда справлялась. А тут... если дети не приучены в семье к порядку? То, что случилось, это изощренная месть учителю".

По мнению главного детского психиатра Челябинской области Татьяны Смирновой, все взрослые расписались в своем бессилии. "Классная – тем, что создала мальчишкам имидж хулиганов, - пояснила специалист. - А они его поддерживали новыми подвигами! Получали реакцию (записи в дневнике) и наглели дальше. Мамы тоже повели себя неумно, потому что пригласили мужиков для расправы. Отцы же встали на одну позицию с детьми-бандитами и устроили мордобой. Такую брутальную реакцию я бы поняла, если бы на их глазах кого-то изнасиловали или убили... Отцы превысили предел ответной реакции на зло".

По словам психолога, "бить чужих детей – самое последнее дело!". "И если уж выяснять отношения, то только взрослый родитель с взрослым родителем. В итоге эти мальчики теперь жертвы, - считает специалист. - И на будущее взрослые дали им такую прививку вседозволенности, что не приведи бог".

На сегодняшний день Смирнова видит выход из сложившейся ситуации в том, чтобы расформировать этот класс. "Или вызвать туда бригаду психологов и сменить классного руководителя. Там нужен человек-личность", - добавила она.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2004 / сегодня: 1

Комментарии /19

21:0621-10-2009
 
Человек
Только так и надо наказывать малолетних недоносков. Молодцы родители.


"Ну, взяли за талию и попой повиляли. И на видео это сняли. Все смеялись, и она тоже", - пояснил Минаев.
В следующий раз за щеку насуют и на видео снимут. Посмеетесь?

21:1021-10-2009
 
Читатель
А отмороженных детишек- ИМХО в биореактор. Думаю далеко пойдут они.
Надо же! Детей млять обидели. Да такие уроды по 12-13лет дай им волю учителей отымеют только так.
Так что либерасты(те кто на стороне деток этих) закройте свои поганые рты. Чай уродам не 7- 9лет. Должны осозновать свои поступки и нести ответственность.

21:1521-10-2009
 
Левый берег Томи.......
У нас в подЪезде такие "детишки" деда в могилу свели...Стая подонков!А родители ходят-улыбаются....

21:2321-10-2009
 
>_<
Еще ихним родителям и старшему брату надо навалять.

22:2721-10-2009
 
Юрий
Надо было еще родителям ихнем за такое воспитание навалять. Беспредельщики малолетние мля..

22:3121-10-2009
 
Ветка
Классную жалко. Она сейчас крайней окажется, а с такими уродами работать - не приведи бог.

00:3522-10-2009
 
Читатель
надо было не тряхнуть а трахнуть

00:3822-10-2009
 
Читатель
добро д/б с кулаками

00:5722-10-2009
 
Арийский гомофоб
Причём тут либералы то прости господи? В стране живого либерала уже лет 8 никто не видел. Всё это творят нынешние подонки, и покрывают их нынешние родители и нынешняя система.

Дети маленькие мрази. Преступления что творят дети хуже тех что творят взрослые. Этих уродцв надо было избить но сделать это поодиночке и в тихушку. Внушить им страх перед господом. А учителя в рамках выстроенной систему бессильны. Вспоминаю свою классную и плакаю, великолепный педагог но она уже при мне не могла справляться с растущим быдлом, а сейчас.....

В идеале к проблемме надо было привлеч старшекласников поадекватнее (если есть такие) они бы быстро мозги им вправили.

01:0822-10-2009
 
Арийский гомофоб
Мне зуб на зуб не попадает я от бешенства белею. Вот подобных детских "психологов" надо вообще расстреливать. Сам педагогическое заканчивал. Вся система подготовки преподов и их отношения к детям строится в корне неправильно. И не готовит их к таким вот мразям. Этих детей уже не перевоспитать их можно только ломать, ломать как личности.

02:1022-10-2009
 
Странник
Арийскому гомофобу +1
Родители правильно сделали, я бы за своего таких мелких выродков за ноги и об угол, еще их папашам мозги надо вправить!

03:3422-10-2009
 
свн
Страннику привет! Гомофоб, педагогическое заканчивая про Макаренко А.С. слыхали?
Всех таких испорченных - в кучку, а над ними ещё более сильного. И, конечно, - светлую и чистую Идею!
Кстати, на все родительские собрания (у меня -дочь) ходил я. И всегда удивлялся: а где отцы пацанов? Результат: у меня дочь - золото ( суть, конечно, не только в собраниях - но всё-же...), а пацаны - ......как бы помягче сказать.... Ей сейчас (а она знает "весь город") мужа выбрать не из кого, чтоб " под стать". Её реакция на ровесников (+5 лет) - смех и презрение. Берет их (дело молодое) так - для койки, как поблядушек. АУуууу, отцы вьюношей, кто возразит?
А вообще: нет у ребенка более коварного и страшного врага, чем БЕЗУМНО любящая мамочка.

08:2322-10-2009
 
Читатель
Хорошо, конечно, что мразям этим малолетним вломили, но делать это надо было действительно поодиночке. Те и просто пообсирались бы сильнее, и свидетелей бы не было.

11:0722-10-2009
 
согласен со Странником
за ноги и об угол!!! Но вне школы, без свидетелей! Что б менты дело не пришили!
Ну тоньше, тоньше надо работать, дорогие родители! Пару рученок сломали - сразу дойдет!

12:2222-10-2009
 
родитель
давненько, правда, но я одного ...армота за дочь отметелил прямо на перемене. и все! До сих, паскуда, раскланивается

13:4122-10-2009
 
noname
Я бы посмотрел, как эти теоретики-психологи справились бы с таким классом...
Родителей расстреливать, словами не дойдет. Хотя, можно на исправительные работы на мсурную свалку,квартиры при этом отобрать в счет города

02:0623-10-2009
 
Кузьмич
Все орут"я бы их об что-нибудь там ударил,отметелил" и т.д и т.п.Но вы думаете только о себе,задето ваше самолюбие.Кто-нибудь подумал о своем ребенке?Которого потом начнет гнобить вся школа .за стукачество.И это будет продолжаться,даже если вы поменяете ребенку школу.Тут надо подход немного другой.Понимаете,вид родителя пугает,но в тоже время хулиган понимает,что униженному им ребенку больше некому пожаловаться.У него нет друзей старше него,старшего брата,которые могли бы за него постоять.Вот если бы в школу пришли ребята из двора,лет на пять старше, и просто поговорили с этими уродами,то эффект был бы намного больше.Будьте уверены ,никто бы не полез больше.

12:5923-10-2009
 
Читатель
Нет, все же не так надо было. Сначало мужикам нужно было поговорить с родителями этих пацанов, с отцами, по мужски. И конкретно предупредить... И еслиб не помогло, тогда башкой об стенку...
А классную действительно жаль, за такое с работы точно попрут, с записью в личное дело...

16:4323-10-2009
 
Игорь
СитуацияХорошоИллюстрирует
ЧТоПокаЭтихНедоносковНаМестоНеПоставишьОниМнятСебяСильными
АПослеДажеОтветитьЗаПоступкиНеХотят
ДаИТутНеЛибералыТут Толерасты
ИменноИз-заТакихТолерастовРастутТакиеЮродцы
ВПринципеМожноБылоБыЭтихТроихПоРазнымШколамРаспихатьДаБудетЛи
ТолкВЭтом
ТутНадоВОспитыватьНетолькоИхСамихНоИДетейЧтоИхОкружают
ИДетейНадоВоспитыватьТакЧтобыОниВолюТакимКозламНеДавали
ЧтобыСразуСтавилиНаМестоТехКтоВластьНавязывает

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире