В России 82% работодателей предпочитают нанимать красивых работников

В России 82% работодателей предпочитают нанимать красивых работников

В стране и миреВ стране
77% россиян считают, что привлекательная внешность является серьёзным плюсом при трудоустройстве.

Исследовательский центр рекрутингового портала SuperJob.ru представил ИА REGNUM Новости результаты опроса: "Согласны ли Вы с утверждением, что хорошие внешние данные являются серьёзным плюсом при трудоустройстве и построении карьеры?". В результате опроса выяснилось, что работодатели при прочих равных отдают предпочтение соискателям с привлекательной внешностью. Аналогичные опросы, проведённые в Азии и Америке, дали схожие результаты.

Как выяснилось, Россия не является исключением - 77% россиян считают, что привлекательная внешность является серьёзным плюсом при трудоустройстве. Некоторые опрошенные пришли к такому выводу исходя из собственного опыта, другие - после ознакомления с требованиями к соискателям: "Не зря требования к кандидатам часто включают фразу "презентабельная внешность"; "Это дополнительный плюс, конечно, при наличии знаний и опыта"; "Человек, стремящийся хорошо выглядеть, будет так же хорошо работать"; "Много раз сталкивалась с этим", - комментируют респонденты.

Надо сказать, что россияне, считающие, что красота - это своего рода ключ, открывающий дверь к успеху, не ошибаются. При приёме кандидата на работу на внешность обращает внимание 82% работодателей. Представители компаний не скрывают - у кандидатов с хорошими внешними данными больше шансов получить вакантное место.

В привлекательных сотрудниках заинтересованы как небольшие компании с численностью персонала до 50 человек (88%), так и крупные организации, в которых работают от 1 до 5 тысяч человек (87%). "Я уверена, что на подсознательном уровне правильные или яркие черты лица способствуют положительному восприятию собеседника"; "Смотря на какую позицию. В целом приятнее общаться с привлекательным человеком"; "Не всегда, но в большинстве случаев красивая внешность располагает", - считают представители российских предприятий и организаций.

13% россиян не склонны придавать внешности столь решающее значение. По их мнению, "в работе главное - опыт", "самое основное - мозги и умение их применить, начиная с собеседования". Чаще других мнения о том, что внешность не влияет на карьеру, придерживаются опрошенные старше 55 лет (23%).

Работодателей, разделяющих данное мнение, несколько меньше - 11%. Чаще всего это представители крупных корпораций, в штате которых числится свыше 5 тысяч человек (21%).

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 10% россиян и 7% представителей компаний. И те и другие полагают, что внешние данные могут влиять на успех в трудоустройстве, однако многое всё же зависит от конкретной ситуации и способностей соискателя: "Всё зависит от ситуации и специализации"; "Надо ещё уметь эти данные преподнести"; "Отталкивающая внешность может быть причиной отказа в приёме на работу, однако, если специалист хороший, а работа не предполагает общения с клиентами, сделать карьеру - не проблема".

Интересно отметить, что за минувшие два года число россиян, считающих красоту ключом от всех дверей, сократилось на 7% (в марте 2007 года таких было 84%). Очевидно, это результат ужесточения конкуренции на рынке труда. В непростых экономических условиях привлекательная внешность всё чаще "срабатывает" лишь при наличии у соискателя способностей, знаний и недюжинного опыта.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1106 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире