Эксперты спрогнозировали климатическую катастрофу

Эксперты спрогнозировали климатическую катастрофу

В стране и миреВ стране
Эксперт по глобальному потеплению предрекает катастрофу к концу столетия, пишет Антонио Чанчулло в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Джеймса Хансена называют "отцом потепления климата": в 1981 году он предсказал, что в следующем десятилетии будет достигнут пик потепления. И его предсказание сбылось. Затем, в начале 1990-х он заявил, что первое десятилетие нового столетия побьет все предыдущие рекорды температур - и опять он оказался прав.

Остается только надеяться, пишет автор статьи, что последний его прогноз окажется ошибочным: к концу столетия, по словам ученого, уровень морей и океанов поднимется на 7 метров.

Беседуя с итальянским журналистом по телефону, Хансен сказал, что ситуацию можно переломить, если немедленно прекратить использование углеводородного сырья, в первую очередь угля.

Если же резко не прекратить использование этих источников энергии, то льды Антарктиды, которые в настоящее время ежегодно теряют 200 кубических километров своего объема, растают к концу столетия. И это приведет к повышению уровня океана на 6-7 метров. Положение усугубит также таяние льдов Гренландии.

Ученый убежден: чтобы переломить ситуацию, необходимо снизить количество углекислого газа в атмосфере с нынешних 387 частей на миллион до 350. И тогда в течение 20 лет может наступить снижение температуры, что спасет Землю.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 885 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире