Аляску медведям!

Аляску медведям!

В стране и миреПутешествия
Правительство США объявило более 200 тыс. квадратных миль на Аляске и около ее берегов заповедником для белых медведей, необходимым для выживания этого вида животных, сообщает Yahoo. 93% выделенной территории составляет лед, а остальное пространство занимают острова и береговая линия.

К этому со временем могут добавиться ограничения на бурение нефтяных и газовых скважин на океаническом шельфе в регионе. Степень влияния проектов на белых медведей будет в каждом случае отдельно проверяться. Специалисты, проводившие мониторинг Арктики, полагают, что правительственные чиновники превратили выдачу разрешений на добычу полезных ископаемых в регионе в формальность, поскольку они давно уже не проверяют, какие последствия работы произведут на китов, тюленей, полярных медведей и других животных, а нефтяные компании, уже завладевшие правами на бурение скважин, пока не изъявляют желания от них отказаться, невзирая на новые условия. Хотя, по мнению ученых, наибольшую опасность для белых медведей представляет потепление, а вовсе не бурение скважин. Вчера начался 60-дневный период общественных слушаний, а окончательное решение будет принято не позднее 30 июня следующего года.

Группа ученых под руководством Уорвика Винсента (Warwick Vincent), директора Центра по изучению Севера в университете Лаваля (Center for Northern Studies at Laval University), Квебек, Канада, выяснила, что влияние глобального потепления на Арктику настолько велико, что летний лед там может исчезнуть уже к 2013 году. Этот срок на десятки лет меньше рассчитанного экспертами ранее. Расчеты 2004 года показывали, что ледяное покрытие исчезнет лишь к 2100 году. В декабре прошлого года речь шла уже о паре десятилетий. В 2008 году максимальная летная температура в Уорд Ханте (Ward Hunt Island, арктический остров в 2500 милях к северу от Оттавы, Канада) составляла 20'C, что на 15'С выше обычной температуры. А льды возрастом 4 тыс. лет около о. Элсмир (Ellesmere Island, еще один канадский арктический остров) стали тоньше на 23%. Однако ученые все еще считают, что само потепление остановить еще можно, хотя устранить все его последствия невозможно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1113 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире