И в церкви, и в мэрии

И в церкви, и в мэрии

В стране и миреВ мире
Лютеранская церковь Швеции разрешила церковное венчание для гомосексуальных пар, сообщает BBC News. Это решение крупнейшая церковь страны приняла в ходе заседания всеобщего Синода. За церковный брак для гомосексуалистов высказалось 70% участников собрания. Государственный брак для людей одного пола был разрешен в Швеции в мае этого года и теперь женатые геи имеют в этой стране те же права, что и обыкновенные женатые пары. Первые венчания гомосексуалистов состоятся в Швеции уже в этом ноябре.

Лютеранская церковь в Швеции перестала быть государственной только в 2000 году. К этой церкви принадлежат две трети всех шведов, однако регулярно ходят в церковь совсем немногие. Решение Синода обязательно для всех священников, даже противники церковного благословения для геев теперь будут должны проводить церемонию. В текст свадебной церемонии будут внесены изменения, соответствующие новому статусу брака. В частности, венчая однополую пару, священник вместо слов «муж» и «жена» будет говорить «вступающие в брак супруги».

Скандинавские страны, известные своим либеральным отношением к геям и лесбиянкам, стали первыми странами Европы, гарантировавшие однополым парам равные права в области брака. В Швеции уже в середине 90-х геям и лесбиянкам было разрешено регистрировать свои партнерские отношения и заключать союзы, которые были приравнены к брачным в 2002 году Помимо Швеции полноценные браки гомосексуалистов разрешены в Нидерландах, Бельгии, Испании и Норвегии. Венчание в церкви гомосексуальных пар разрешают некоторые лютеранские церкви, отдельные приходы Епископальной церкви и некоторые другие протестанские группы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1250 / сегодня: 1

Комментарии /3

23:0824-10-2009
 
свн
Вопрос к верующим. Имеется ли в Библии хоть одна заповедь, нравственное понятие, моральная категория которую попы (блюстители Слова Божьего) за денюжку не извратят и не переиначат?

00:1625-10-2009
 
Александр
Одной гребенкой мериишь, гляди, чтоб тебе ей не измериться.

00:2225-10-2009
 
Верующий
Хрен с редькой - корнеплоды, но все же разные

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире