Мифы о диетах развенчали

Мифы о диетах развенчали

В стране и миреШоу-бизнес
Кэтрин Коллинз (Catherine Collins) , ведущий диетолог госпиталя св. Георгия (St George's Hospital), Великобритания, развенчала самые известные из «диетических» мифов, сообщает MailOnline.

Однако, по ее словам, некоторые из этих мифов, хотя и базируются на неверных рассуждениях, судят верно о результатах.

Например, считается, что поздний прием пищи приводит к набору веса, поскольку если человек ест прямо перед сном, то калории так и остаются неиспользованными и все уходят на увеличение веса человека. Однако Кэтрин Коллинз считает это в корне неверным, так как важно общее количество калорий, употребленное за день, а не то, сколько их было съедено перед сном, так что сытный ужин после голодного дня фигуре не повредит, он уйдет на покрытие потраченной днем энергии. Другой миф гласит, что витамин С защитит от простуд и гриппов, однако это верно только для людей, чья деятельность связана с постоянными сильными физическими нагрузками, как, например, у спортсменов или военных, для остальных же витамин заболевания не предотвратит, максимум, слегка улучшит на несколько часов самочувствие, если человек уже заболел.

Еще одно распространенное заблуждение гласит, что молоко вызывает появление в организме лишней слизи, особенно во время болезни, что опять-таки неверно, хотя вкус, остающийся во рту после молока, и может вызвать такую иллюзию. И, наконец, идея, что в день следует выпивать по два литра воды. Этот миф является следствием исследования, проведенного в 40-х годах, однако эти два литра включают жидкость, употребляемую с едой. Так, например, даже хлеб из тостера, как ни странно, содержит немало жидкости.

Кстати, недавно ученые из Кембриджского университета (Cambridge University) и Гарвардской медицинской школы (Harvard medical school) начали тестировать новые таблетки, которые обладают антиоксидантными свойствами средиземноморской диеты. Препарат «Атеронон» следует принимать по одной капсуле в день, чтобы защитить сердце от заболеваний. Позднее в этом году в Италии препарат испытают на 10 тысячах человек. Эффективность «Атеронона» также исследуют кардиологи в Финляндии, Швеции и в Северной Америке. Так, в США пройдет тестирование таблеток на 200 пациентах, страдающих сердечными заболеваниями; в течение половины срока эксперимента часть больных будет получать плацебо.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1331 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире