Российским солдатам облегчат службу на 14 кг

Российским солдатам облегчат службу на 14 кг

В стране и миреВ стране
Для российской армии к 2015 г. будет разработан комплект боевой экипировки второго поколения «Боец-21», который будет на 14 кг легче комплекта первого поколения.

Об этом сообщил начальник отдела Третьего центрального НИИ Минобороны РФ Владимир Бойко, передает РБК.

Масса комплекта для военнослужащего, в частности это касается сухопутных войск, воздушно-десантных войск и морской пехоты ВМФ, составит 22 кг.

Бойко отметил, что в комплекте будут использоваться экзоскелетные конструкции, которые облегчат военнослужащим движение. Также в Минобороны разрабатываются средства индивидуальной бронезащиты с использованием нанотехнологий.

Объем финансирования работ по созданию комплекта «Боец-21» в России составляет около $35 млн. В то же время в США на создание аналогичного комплекта будет направлено $1,5 млрд.

Ранее Минобороны планировало пошить форму для солдат от российского кутюрье Валентина Юдашкина, но потом отказалось от этой затеи. Запланированные на эти цели $2,2 млрд руб. в антикризисном бюджете не обсуждались. Переобмундирование армии перенесено на неопределенный срок. Однако 9 мая во время проведения парада на Красной площади военные вышли в новой форме от дизайнера.

Напомним, в августе на авиасалоне «МАКС-2009" первые лица минобороны главным объектом своего внимания выбрали «непрофильный» для авиавыставки экспонат — экипировку французского мотострелка, которая демонстрировалась на стенде фирмы SAFRAN. Министр обороны Анатолий Сердюков, начальник Генштаба Николай Макаров и глава корпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов с интересом осмотрели амуницию и даже потрогали ее на ощупь.

Источники в Минобороны считают, что вряд ли речь идет о массовых закупках импортной формы и амуниции для Российской армии. Там предположили, что главе военного ведомства и его первому заму было любопытно узнать принципиальные подходы французов к обеспечению своих военнослужащих средствами защиты, разведки и наблюдения и сравнить их с теми, что предлагают армейскому руководству отечественные производители.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1269 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире