Кубик Рубика подался в художники

Кубик Рубика подался в художники

В стране и миреНаука и техника
Группа из пяти художников из Канады, называющие себя Cube Works art group, составили из кубиков Рубика копию знаменитой картины Леонардо да Винчи «Тайная Вечеря», сообщает Daily Telegraph. Высота картины составляет 260 см, длина – 520 см. Зафиксировать масштаб работы пригласили экспертов из Книги рекордов Гинесса, кроме того, объявлено, что картину уже купил коллекционер произведений искусства из штата Флорида, США.

Головоломка кубик Рубика была изобретена Эрно Рубиком в 1974 году. Головоломка представляет собой пластмассовый куб, составленный из 26 кубиков меньшего размера, способных вращаться вокруг невидимых снаружи осей. Каждый из девяти квадратов на каждой стороне кубика окрашен в один из шести цветов: белый,жёлтый, синий,зелёный, красный и оранжевый. Повороты сторон кубика позволяют переупорядочить цветные квадраты множеством различных способов.

«Тайная вечеря» – одна из самых известных фресок, выполненная в XV веке на стене трапезной церкви Санта Мария делла Грациа (Santa Maria delle Grazie) в Милане, Италия. Ещё в эпоху Леонардо она считалась самой лучшей и знаменитой его работой. Ежегодно полюбоваться фреской в Италию приезжают 350 тыс. туристов. 

Популярности «Тайной Вечери» добавила книга Дэна Брауна «Код да Винчи». В книге утверждается, что один из изображенных на фреске апостолов – женщина. А итальянский программист Пеши Славиза заявил, что ему удалось обнаружить скрытые фигуры на всемирно известной фреске: открытие было сделано путем наложения друг на друга обратного и прямого изображения. В частности, по его словам, в крайнем левом углу, между изображениями Святого Симеона и Святого Варфоломея, появляется фигура тамплиера.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1548 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире