Спасительные растения

Спасительные растения

В стране и миреНаука и техника
Комнатные растения могут спасать человеческие жизни, пишет Daily Telegraph.

Исследование, проведенное сотрудниками университета Джорджии (University of Georgia), США, показало, что декоративные растения могут радикально сокращать уровень стресса у человека и повышают производительность труда, поглощая вредные загрязнения воздуха.

Ученые рекомендуют на каждом рабочем месте поставить по пять видов растений, которые будут очищать воздух в помещении. В их число вошли плющ обыкновенный (Hedera helix), растения с восковыми листьями (Hoya carnosa) и папоротник (Asparagus densiflorus).

Загрязненный воздух в помещениях становится причиной более 1,6 млн смертей ежегодно. Воздух внутри помещений зачастую в 12 раз более грязный, чем на открытом пространстве. Основные загрязнители – это химикаты от растений, лаки, клеящие вещества, мебель, одежда, растворители, строительные материалы и даже водопроводная вода.

Ранее «Вокруг Света» рассказывал, что загрязненный воздух может вызывать у человека головные боли. Загрязненные вода, воздух и почва ежегодно становятся причиной 40% смертей по всему миру, убивая около 2 миллионов человек. По данным ЕС, более 300 тысяч смертей приходится на страны Европы. В одном лишь Таллине из-за болезней, вызванных загрязненным городским воздухом, преждевременно умирают 296 человек ежегодно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1076 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире