Младенцы кричат на языке матери

Младенцы кричат на языке матери

В стране и миреШоу-бизнес
Акцент родителей младенцы начинают усваивать, еще находясь в материнской утробе.

К такому выводы пришли германские ученые на основе исследования криков 60 здоровых младенцев из франкоязычных и немецкоязычных семей.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Current Biology, французские младенцы кричат с поднимающейся интонацией - воспроизводящей интонацию, с которой говорят французы - тогда как младенцы из немецкоязычных семей кричат с опускающейся интонацией.

Таким образом, авторы этого исследования сделали вывод о том, что на еще не родившихся младенцев оказывают влияния звуки языка, проникающие в утробу матери.

"Становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития."

Катлин Вермке, университет Вюрцбурга

Раньше уже было известно, что младенцы могут запоминать звуки, проникающие в утробу, и особо восприимчивы к мелодии - как музыкальной, так и мелодии человеческого голоса.

"Новые данные, которые нам удалось получить, показывают не только то, что новорожденные своим криком способны воспроизводить разные интонационные модели, но и то, что они предпочитают воспроизводить именно ту интонацию, которая характерна для языка, окружавшего их в утробе", - объясняет Катлин Вермке из Вюрцбургского университета.

"Таким образом, становится очевидна важность крика новорожденных для последующего языкового развития", - добавляет Вермке.

По словам Катлин Вермке, копирование интонации является частью общей модели поведения младенцев. Они имитируют проведение матери с тем, чтобы привлечь ее и упрочить связь с ней.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1013 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире