Ученые нашли на Алтае огромный чашечный камень эпохи бронзы

Ученые нашли на Алтае огромный чашечный камень эпохи бронзы

В стране и миреИстория
Очередная загадочная находка в республике Алтай.

Памятник археологии эпохи бронзы - огромный чашечный камень, каменные выкладки, лунки (углубления) неизвестного предназначения нашли ученые между селами Белый Бом и Чибит на стыке Онгудайского и Улаганского районов Республики Алтай, сообщил 11 ноября Тайге.инфо сотрудник пресс-службы республиканской администрации.

Находку обнаружили специалисты Агентства по культурно-историческому наследию Республики Алтай (АКИН РА) и Национального музея им. А.В. Анохина в конце археологического сезона. Подобные монументы в литературе получили название чашечных камней благодаря наличию на поверхности стел округлых чашечных углублений.

«Чашечный камень встречается в Горном Алтае очень редко. Ранее подобные находки были обнаружены в окрестностях сел Беш-Озек, Иня, Иодро, долинах рек Урсул и Каракол, а также в урочище Бичикту-Кая и петроглифическом комплексе Калбак-Таш. Стелы из Беш-Озека относятся к числу уникальных и наиболее древних объектов Алтая», - рассказал директор АКИН РА Василий Ойношев.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире