На европейские автомобили поставят «черные ящики»

На европейские автомобили поставят «черные ящики»

В стране и миреВ мире
Такое решение было принято Еврокомиссией на основании доклада одной научно-технической группы, пишет «Автопрогноз».

Все автомобили, реализуемые в странах Европы, в самое ближайшее время оснастят «черными ящиками», по аналогии с теми, что установлены в самолетах. Такое решение было принято Еврокомиссией на основании доклада одной научно-технической группы, пишет «Автопрогноз».

Участники научно-технической группы на протяжении нескольких лет занимались изучением возможности проведения контроля за действиями водителей. В результате исследователи предложили устанавливать в каждый автомобиль специальное записывающее устройство, фиксирующее двадцать ключевых параметров автомобиля во время движения. В их числе: траектория движения, скорость, использование водителем сигнальных огней, тормозов и др.

Информация с «черного ящика», представляющего собой модифицированный компьютер, будет доступна только полиции и страховым компаниям. Эксперты отмечают, что автомобильный «черный ящик» будет незаменимым помощником в случае возникновения аварийно-опасной ситуации.

Устройство сможет передавать полиции сведения о случаях превышения безопасной скорости движения или других нарушений правил дорожного движения. По мнению специалистов, благодаря использованию новой технологии вопрос о том, кто стал виновником дорожного происшествия, будет решаться незамедлительно на основе полных и точных данных с «черного ящика». Однако, как воспримут такое нововведение европейские водители, пока не сообщается.

Кстати, у многих европейских водителей имеются серьезные пробелы в знаниях правил дорожного движения. Это касается как непосредственно правил движения и поведения в разных дорожных ситуациях, так и технических вопросов. К такому выводу пришли авторы специального исследования Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), проведенного в 12 странах Евросоюза. В нем участвовало 2800 водителей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1295 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире