Нелегальные тюрьмы в Китае

Нелегальные тюрьмы в Китае

В стране и миреВ мире
Группа по наблюдениям за правами человека (Human Rights Watch) заявляет, что в Китае есть ряд незаконных центров, в которых жителей держат месяцами под арестом, сообщает BBC News. Такие центры, известные как «черные тюрьмы», часто расположены в государственных отелях, домах престарелых и психиатрических больницах.

В частности, в таких тюрьмах содержатся обычные люди, отправившиеся в Пекин, чтобы пожаловаться на несправедливость местных властей. Власти Китая отрицают существование таких тюрем, несмотря на то, что о них уже сообщалось ранее в международных и даже китайских средствах массовой информации. Группа по борьбе за права человека под названием «Улочка в аду» (An Alleyway in Hell) сообщает, что обычных людей нередко забирают прямо с улиц в такие нелегальные центры, их раздевают и избивают, не сообщая о причине задержания. Информация была собрана от 38 человек, задержанных ранее в этом году. Многие из них ехали в Пекин, чтобы подать жалобу. Предполагалось, что специальный департамент будет разбираться с их жалобами и, если нужно, разбираться с обидчиками, однако вместо этого людей задерживали офицеры безопасности.

Организация «Репортеры без границ» внесла Китай в черный список стран, где чаще всего нарушается право человека на свободу слова. На сайте этой правозащитной организации публикуются все случаи цензурных ограничений в Китае. Так, уже в 2007 году властями были закрыты сайт, вскрывающий факты коррупции среди чиновников, сайт со стихами одного тибетского поэта, а также проект жены известного диссидента Янга Маодонга (Yang Maodong) где она пишет о своем сидящем в тюрьме муже. А ранее власти насильственно закрыты сразу два крупных интернет-проекта: блоги Blogbus.com и Blogcn.com, на площадках которых вели свои дневники тысячи пользователей. Довольно жестоко пострадал за право свободно высказывать свои мысли местный диссидент Дю Дяобинь. За отправку неполиткорректного сообщения на интернет-форум он был подвергнут тюремному заключению.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1393 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире