Монеты рассказывают историю

Монеты рассказывают историю

В стране и миреИстория
В минувшую среду в Иерусалиме, Израиль, открылась выставка, на которой впервые выставили для публики 70 монет I в. н.э., найденные недавно во время раскопок на месте Иерусалимского храма, сообщает Associated Press. Эти монеты относятся к периоду восстания евреев против римской власти, которое началось в 66 г.н.э. и закончилось в 70 г. полной победой римлян и разрушением главной святыни иудаизма – Храма в Иерусалиме.

Монеты располагаются в стеклянном сосуде, на некоторых из них видны следы пожара, который разразился в городе после того, как его захватили римляне. «Мы можем увидеть, как значительны были разрушения в Иерусалиме I века», – говорит нумизмат Израильского управления древностей (Israel Antiquities Authority) Габриэла Бижовски (Gabriela Bijovsky), – «Перед нами очень наглядный, драматический пример этих разрушений». «Нам удалось найти очень редкие монеты, отчеканенные всего за несколько лет до разрушения Храма и одну монету, которую выпустили практически прямо перед разрушением», – добавила она.

Монеты были найдены во время раскопок древней улицы, расположенной у подножья Храмовой горы. Археологам пришлось прорваться через следы разрушений, которые оставили в городе римские солдаты, прежде чем они обнаружили улицу и монеты.

Сейчас на Храмовой горе располагается мусульманская святыня – мечеть Аль-Акса, построенная на месте, с которого, согласно Корану, вознесся на небо пророк Мухаммед. Как рассказывал «Вокруг Света», раскопки рядом с мечетью вызвали протесты по всему арабскому миру и Израилю пришлось проявить твердость, чтобы довести их до конца.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1180 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире