У Моны Лизы были брови

У Моны Лизы были брови

В стране и миреНаука и техника
Искусствовед из Франции Паскаль Котт (Pascal Cotte) исследовал полотно Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci) со специальной камерой и обнаружил, что изначально у Моны Лизы имелись брови. По словам эксперта, Леонардо писал картину слоями, причем последний был покрыт специальным лаком, чьи оптические свойства увеличивают иллюзию трехмерного изображения. Об этом сообщает Daily Telegraph.

Котт утверждает, что поверх лака Леонардо да Винчи дописал мелкие детали портрета, к примеру, брови. Этим и объясняется то, что сейчас у Моны Лизы брови отсутствуют – они просто выцвели в результате химических реакций или были «счищены».

Камера с разрешением 240 мегапикселей позволила Паскалю Котту раскрыть множество секретов Джоконды. В частности, эксперт смог заглянуть под верхний слой краски и увидел, что изначально положение пальца на левой руке было иным, но впоследствии художник изменил его так, чтобы оно стало более непринужденным и сочеталось с улыбающимся лицом Моны Лизы.

Паскаль Котт говорит, что 500 лет назад  Джоконда выглядела совершенно иначе, небо над ее головой было голубым, а кожа не была желтой. Кроме того, само лицо женщины было шире.

В августе текущего года россиянка, которой отказали во французском гражданстве, выразила свое недовольство, запустив чашкой в картину Леонардо Да Винчи.  К счастью, «Мона Лиза» защищена от возможных проявлений вандализма витриной из пуленепробиваемого стекла. Картина не пострадала, а чашка разбилась о стекло. Виновница происшествия была арестована.

О загадках «Джоконды» исписаны горы бумаги. До сих пор неизвестно, кто послужил моделью для Леонардо. По самой распространенной версии ей была Лиза Герардини (Lisa Gherardini), жена флорентийского купца Франческо дель Джокондо (Francesco del Giocondo). По данным флорентийского историка Джузеппе Палланти (Giuseppe Pallanti), семья Герардини и Леонардо да Винчи жили в соседних домах. Мона Лиза пережила своего мужа и умерла 15 июля 1542 года в возрасте 63 лет. Последние годы жизни она провела в монастыре Святой Урсулы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1207 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире