Spiritический сеанс на Марсе

Spiritический сеанс на Марсе

В стране и миреНаука и техника
В понедельник, 16 ноября, NASA начнет работы по спасению марсохода «Спирит» (Spirit), погребенного под грудами песка на Красной планете, говорится в пресс-релизе космического агентства. В песчаную ловушку аппарат попал в конце апреля этого года, забуксовав из-за сломанного переднего колеса. Спасательные работы осложняются тем, что пыльные бури заметают солнечные батареи марсохода и, таким образом, уменьшают выработку энергии.

Для начала специалисты NASA передадут «Спириту» команду прокрутить пять работающих колес вперед определенное количество раз. Насколько действенной окажется эта мера, инженеры затрудняются сказать. Вероятнее всего, колеса будут сильно буксовать, и продвижение окажется незначительным. «Это будет долгий и сложный процесс, – говорит Дуг Маккьюсшен (Doug McCuistion), глава марсианской исследовательской программы NASA. – Даже после нескольких недель мы не сможем точно сказать, выберется ли аппарат на поверхность».

Данные о первых движениях марсохода достигнут Земли только на следующий день. На их основе специалисты определят набор команд для второй попытки. «Передвижение по Марсу – занятие не из легких, и каковы бы ни были результаты спасательной операции, мы получим ценные сведения, которые используем в дальнейших миссиях», – считает Дуг Маккьюсшен. Попытки вытащить марсоход из-под песка продлятся до начала следующего года.

Напомним, что «Спирит» является одним из двух аппаратов, отправленных на Марс в рамках программы Mars Exploration Rover. Он опустился на планету в январе 2004 года и к настоящему времени в 22 раза превысил срок продолжительности своей первоначальной миссии. Второй марсоход, «Оппортьюнити» (Opportunity), сейчас движется к кратеру Индевор на плато Мередиана. Марсоход уже не в первый раз путешествует к этой области: в 2005 году он обнаружил на плато валун, оказавшийся железным метеоритом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1099 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире