Виноваты гены
Ученые из университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles), США, нашли ответ на вопрос, почему человек может разговаривать, а у шимпанзе таких способностей нет. Оказывается, в этом виноваты различия в функции генов, сообщает агентство Reuters.

У человека и шимпанзе очень похожая ДНК: сходство достигает 95-98,5%. В ходе исследования ученые проанализировали ген FOXP2, который был одинаковым у многих животных до момента, когда человек и шимпанзе разошлись в эволюционном развитии 4-7 млн лет назад.

FOXP2 – это транскрипционный фактор, который влияет на активность других генов. Он играет важную роль в человеческой речи и влияет на координацию у других животных, к примеру, у мышей. Для изучения FOXP2 специалисты использовали образцы тканей мозга человека и шимпанзе. И хотя код ДНК в образцах был схожим, в двух аминокислотах, вырабатываемых геном, обнаружились небольшие отличия.

Этих отличий оказалось достаточно для того, чтобы структура мозга у шимпанзе и человека, участвующая в развитии речи, различалась. Кроме того, эти аминокислоты могут отвечать за физические характеристики нижней челюсти и горла, благодаря которым человек разговаривает.

И хотя шимпанзе лишены возможности говорить, они находят способы общаться с человеком. «Вокруг света» рассказывал, что в 2007 году умерла 42-летняя шимпанзе Уоши (Washoe), которая стала первой обезьяной, выучившей язык жестов. Хотя многие эксперты достаточно скептично относились к коммуникативным возможностям Уоши, способности шимпанзе в этой области были по-настоящему уникальны.

Из книг, написанных работавшими с ней учеными известно, что она не просто воспроизводила жестами известные ей понятия, но и занималась словотворчеством. К примеру холодильник, в котором хранились фрукты, Уоши обозначила комбинацией известных ей жестов: «ящик» + «фрукт» = «фруктоящик». Лебедя, впервые увиденного на пруду, она назвала «водоптицей», а арбуз «водояблоком» или «сладкопитьем». Интересно, что впервые увиденных в зоопарке диких собратьев Уоши не признала за своих и обозвала «черными тварями».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1321 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире