Найдено промежуточное звено между черными дырами и белыми карликами

Найдено промежуточное звено между черными дырами и белыми карликами

В стране и миреНаука и техника
Астрономы обнаружили промежуточное звено между черными дырами и белыми карликами. Статья с описанием работы опубликована в журнале Science. Ее краткое изложение приведено на портале Space.com.

Когда звезды вырабатывают все свое водородное топливо, их верхние слои "сдуваются", а внутренние коллапсируют. Масса звезды определяет, каким именно объектом она станет - черной дырой, нейтронной звездой или белым карликом. На последней стадии жизни массивные звезды превращаются в черные дыры и нейтронные звезды, а небольшие светила - в белых карликов. Что случается со звездами, находящимися на границе между "большими" и "маленькими", до сих пор было неясно.
      Авторы новой работы описали объект, которым, предположительно, становятся звезды, масса которых от 7 до 10 раз больше солнечной. Такие звезды слишком малы для того чтобы стать черной дырой, но слишком крупны для превращения в обычного белого карлика. Атмосфера двух найденных учеными белых карликов SDSS 0922+2928 и SDSS 1102+2054 отличается высоким содержанием кислорода. Теоретические предсказания указывают, что именно таким должен быть состав атмосферы белых карликов, образовавшихся из "промежуточных" звезд. В атмосфере же типичных белых карликов преобладает углерод.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1171 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире