Как выгодно выучить иностранный язык

Как выгодно выучить иностранный язык

В стране и миреВ мире
Феномен «лучшего в мире» образования: иностранный язык изучают и в школе, и в университете, но знаний и умений почти не прибавляется, как ни стараются упорные преподаватели.

Главная причина, на мой взгляд - в невостребованности навыков. Кругом все общаются на русском, а иностранный язык на бытовом уровне ежедневных коммуникаций совсем не нужен.

До поры до времени. Потому что в современной жизни всегда найдется место, где языки не просто пригодятся, но и необходимы. Популярная позиция, оправдывающая собственную лень - если знания не нужны, зачем зря тратить время, понадобятся - выучу. Представьте, что время «Ч» наступило. Что же делать? Какие методы доступны желающим усовершенствовать знания?

Думаю, никто не станет оспаривать утверждение, что изучать иностранный язык наиболее эффективно там, где на этом языке люди общаются между собой. Другими словами - любой образовательный курс за рубежом вынудит и поможет быстро изучить еще и язык, причем как бы «между делом». Вот только позволить себе образование в другой стране могут далеко не все. Кроме стоимости самого обучения, что уже само по себе не мало, придется изыскать средства на еду и жилье, медицинское обслуживание и дорогу.

На остановках общественного транспорта уборщики не успевают срывать рекламные объявления, зазывающие на всевозможные курсы и в школы изучения иностранных языков. Заведения посолиднее используют официальные рекламные каналы. Очень многие обещают быстрое усвоение знаний практически без усилий.

Будьте осторожнее, «на языки» сегодня повышенный спрос, поэтому сорвать куш стремятся все кому не лень. Совсем без усилий не получится ни у кого, нигде и никогда, а если Вам обещают подобное чудо - лучше поищите другую школу. Помните, что «без труда, не вынешь рыбку из пруда».

Непременное слагаемое успешного обучения на курсах - знание педагогами предмета, подкрепленное высокими методическими навыками. Преподавателю мало уметь правильно разговаривать, бегло читать и грамотно писать. Он еще должен суметь передать свои знания и навыки ученикам.

Убедиться в квалификации учителей поможет посещение бесплатных пробных уроков. Те, кто дорожит своим положением на рынке образовательных услуг и готов показать «товар лицом» обычно предоставляют такую возможность.

Как ни хороши уроки - без самостоятельных занятий не обойтись. А значит, понадобятся учебники и методические пособия. Где их взять? Пусть за отдельную плату, но обеспечить ими должны организаторы занятий. Причем невзрачные методические «распечатки» порой более важны, чем красивые типографские учебники.

Если занятия по расписанию и в составе группы не устраивают, подумайте о частном репетиторе. Плюсы индивидуального обучения в высокой эффективности занятий, гибком графике и возможности приостановить обучение на любом этапе без каких-то материальных потерь, ведь оплата занятий, как правило, почасовая. Минусы - стоимость обучения и отсутствие адаптированных методических пособий, привязанных к изучаемым темам, как при занятиях на курсах.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1217 / сегодня: 1

Комментарии /1

02:1616-11-2009
 
Читатель
Главная проблема в изучении иностранного языка - попытка перенести стиль мышления и построения речи из родного языка в изучаемый. Слова надо учить в контексте, то есть
"Butter is a dairy product made by churning fresh or fermented cream or milk"
а не "Butter это масло по-нашему".
И тд. То есть, приблизится нужно к тому, как мы в детстве узнавали значение слов на своём языке.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире