Apple iPhone занимает пятую часть рынка "умников"

Apple iPhone занимает пятую часть рынка "умников"

В стране и миреСеть и ПК
Компания Gartner опубликовала результаты исследования рынка смартфонов и коммуникаторов.

Аналитики рассмотрели данные о продажах от производителей и пришли к выводу, что Apple демонстрирует феноменальные достижения.

«Яблочный» вендор выпустил свой первый телефон летом 2007 года, но в третьем квартале 2009-го занял целых 17,1% рынка «умников». За год продажи iPhone выросли почти на 50%, а средняя цена трубки – 600 долларов.



Первое место продолжает занимать Nokia с 39,3% (42,3% в третьем квартале 2008 года) рынка и 16,1 млн телефонов. Research in Motion удалось продать 8,5 млн BlackBerry, заняв 20,8% рынка (15,9% в прошлом году). После Apple идут HTC и Samsung, владеющие 9,5% рынка.

Всего в третьем квартале усилиями всех производителей в мире стало на 41 млн смартфонов и коммуникаторов больше. Устройства базируются на разных платформах: Windows Mobile, Symbian S60, iPhone OS, BlackBerry OS, Google Android.

«Много моделей будет выведены на рынок к Рождеству и операторы начнут активно стимулировать пользователей к совершению покупок. Мы ожидаем, что продажи телефонов в четвертом квартале вырастут по сравнению с прошлым годом», – утверждают в Gartner, пишет mobi.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 942 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире