Онищенко разрешил новогодние елки несмотря на грипп

Онищенко разрешил новогодние елки несмотря на грипп

В стране и миреВ стране
Оснований для отмены из-за гриппа детских новогодних елок, к которым сейчас готовятся все регионы России, пока не видит главный государственный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Если ситуация будет развиваться так, как развивается сейчас в Москве, мы разрешим новогодние елки в детских коллективах. Пока я не вижу оснований для каких-то мероприятий по запрету», - цитирует РИА «Новости» заявление Онищенко.

Он отметил, что с понедельника московские школьники после продолжительных каникул приступили к учебе, и пока это не сказалось на подъеме заболеваемости гриппом.

Онищенко сообщил, что в России создана специальная федеральная комиссия по организации новогодних елок для детей, которая, в том числе, занимается и самой главной елкой в стране, проводимой в Кремле. По словам Онищенко, предполагается, что дети из других регионов России смогут приехать на главную елку в столицу. Для ребят из тех регионов, где эпидемия гриппа идет на спад, такой въезд в Москву будет беспрепятственным.

«Эти дети будут беспрепятственно въезжать в столицу и наслаждаться радостью чуда кремлевской елки, а это действительно чудо для провинциальных детей», - отметил Онищенко.

Для регионов, где наблюдается подъем заболеваемости, вопрос будет решаться в индивидуальном порядке.

Что касается проведения елок в самих субъектах Федерации, то здесь вопрос будет рассматриваться так же избирательно. Так, например, если в Красноярске превышен порог заболеваемости гриппом, то это не означает, что в других 60 районах края не будет детских елок, отметил Онищенко.

Он также пока не видит оснований для запрета выезда российских детей за рубеж на новогодних каникулах.

«Если в зарубежных странах будет нормальная ситуация, почему бы не разрешить, пусть едут. То есть подход будет избирательным», - сказал Онищенко.

По его данным, только в четырех-пяти странах Европы в настоящее время развивается эпидемия гриппа. Онищенко уверен, что к новогодним каникулам Европа уже благополучно «перегриппует».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 991 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире