Без срока давности

Без срока давности

В стране и миреИстория
В Австрии предъявлено обвинение 90-летнему бывшему члену SS, принимавшему участие в расстреле евреев-узников концлагерей в марте 1945 года, сообщает Associated Press. Человек, фигурировавший в материалах следствия под именем «пенсионер из Дуйсбурга», оказался бывшим сержантом 5-й дивизии SS «Викинг» Адольфом Штормсом (Adolf Storms).

Массовое захоронение евреев, расстрелянных близ австрийской деревни Дойч-Шютцен 29 марта 1945 года, было обнаружено в 1995 году Еврейской ассоциацией Австрии (Austrian Jewish association). А в 2008 году студент Венского университета, специализирующийся на истории Второй мировой войны, нашел в архиве досье Адольфа Штормса, на основании которого было возбуждено уголовное дело. После освобождения из американского плена в 1946 году Штормс сменил фамилию, поэтому установить его личность удалось не сразу. Свидетелями по этому делу выступят три бывших члена Гитлерюнда, которые присутствовали при расстреле, однако не принимали в нем непосредственного участия.

К слову, в Центре истории национал-социализма (National Socialism Documentation Centre) в Кельне, Германия, открылась недавно выставка истории Рождества во времена правления Гитлера. О ней со ссылкой на газету Spiegel рассказывает британская Daily Mail. «Рождество представляло для нацистов целую проблему», – рассказала организатор выставки Юдифь Бреуер (Judith Breuer). «Самый главный праздник в году не соответствовал их расистским взглядам, и его пришлось корректировать, уходя от сути праздника». На выставке представлены елочные игрушки времен Третьего Рейха, как правило выполненные в форме свастик и других солярных символов. Особую трудность для нацистов представляла из себя Рождественская звезда, которая традиционного украшала вершину елки – она могла быть либо шестиконечной, что напоминало о евреях, либо пятиконечной, что намекало на коммунистические взгляды. Христианский смысл Рождества также не был удобен – ведь младенец Иисус был евреем. Поэтому праздник пытались представить как языческий праздник зимнего солнцеворота. В конце Второй мировой войны новые нацистские «традиции» стали выходить из обихода и немцы вернулись к обычаям, проверенным веками.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1157 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире