Дарвин спасет от коровьего бешенства

Дарвин спасет от коровьего бешенства

В стране и миреНаука и техника
Теория Чарльза Дарвина (Charles Darwin) о естественном отборе поможет обезопасить человека от коровьего бешенства, сообщает BBC News. Ученые из Совета по медицинскому исследованию (Medical Research Council), Великобритания, выяснили, что у племени папуасов в Папуа – Новой Гвинее выработалась сильная генетическая устойчивость к болезни куру, похожей на болезнь Крейцфельда–Якоба. Куру распространяется в основном из-за каннибализма.

Более 3 тыс. папуасов пережили в середине XX века эпидемию куру. Исследователи установили, что все они являются носителями генетической вариации G127V, которая обеспечивает высокий или полный иммунитет к заболеванию.

Куру – это прионная инфекция, один из видов губчатой энцефалопатии. Главными признаками заболевания являются сильная дрожь и порывистые движения головой, иногда сопровождаемые улыбкой, подобная той, которая появляется у больных столбняком.

Заболевание характеризуется прогрессирующей дегенерацией нервных клеток центральной нервной системы, особенно в той области головного мозга, которая контролирует осуществляемые человеком телодвижения. В результате происходит нарушение контроля мышечных движений и развивается тремор туловища, конечностей и головы. Это заболевание встречается преимущественно у женщин и детей и считается неизлечимым – через 9-12 месяцев оно заканчивается смертельным исходом.

Ученые считают наличие генетической вариации G127V у папуасов ярким доказательством дарвиновской теории. У представителей племени развился биологически уникальный ответ на эпидемию куру. Люди имеющие такую генетическую мутацию защищены от смертельного заболевания, и их пропорция в племени значительно увеличилась.

«Вокруг Света» рассказывал, что в декабре прошлого года была зафиксирована вторая волна коровьего бешества. От этого заболевания могут умереть 350 человек. Ранее ученые предостерегали о том, что vCJD еще будет обнаружена у многих людей, поскольку в их ДНК содержатся разные хромосомы. Все пациенты в Великобритании, у которых был выявлен спастический псевдосклероз, имели генетическую конструкцию ММ. Этим генотипом обладают 42% населения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1037 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире