Киплинг под судом современности

Киплинг под судом современности

В стране и миреКультура
Популярный англоязычный детский писатель Нил Гейман (Neil Gaiman), удостоившийся нескольких престижных литературных премий, стал получать возмущенные письма читателей, после того, как открыто признался в любви к английскому писателю и классику детской литературы Редьярду Киплингу, сообщает Daily Telegraph.

Нил Гейман рассказал, что название его последнего романа «Кладбищенская книга» (The Graveyard Book) является парафразом названия романа Киплинга «Книга Джунглей» (The Jungle Book). Сюжет книги отчасти напоминает истории о Маугли – главного героя романа, сироту по имени Бод (Bod) воспитывают без участия людей. Правда, вместо животных это делают привидения. В своих письмах читатели писали, что не понимают причин любви Геймана к Киплингу, так как последний был «фашистом» и «империалистом», потому что поддерживал несправедливую политику Британской империи в отношении ее колоний.

Редакция газеты Daily Telegraph привела примеры других детских писателей, чьи книги со временем радикально переоценивались читателями. Так, классика английской литературы Энид Блайтон (Enid Blyton) обвиняли в расизме, сексизме и стереотипном описании бедности. В результате в 80-е годы прошлого века ее книги были изъяты из некоторых детских библиотек.

Напомним, Редьярд Киплинг стал в 1907 году лауреатом Нобелевской премии по литературе. В заключении Нобелевского комитета говорилось, что премия присуждена «за наблюдательность, яркую фантазию, зрелость идей и выдающийся талант повествователя».

Как рассказывал «Вокруг Света», современная Великобритания считает важным открыто признавать ошибки своего колониального прошлого. На днях премьер-министры Великобритании и Австралии принесли извинения детям, которые пострадали от программы вывоза неблагополучных детей в колонии Британской империи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1017 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире