На всех ветрах
В Северном море, в 45 км от острова Боркум, принадлежащего Германии, построен единственный в мире морской ветропарк. 12 генераторов, установленных на 30-метровой глубине, смогут обеспечивать электричеством 50 тыс. домашних хозяйств, сообщает немецкое новостное агентство DPA. Мощные турбины приводятся в действие шквальными ветрами, бушующими здесь большую часть года.

Ветропарк Alpha Ventus является совместным проектом концернов EWE, Eon и Vattenfall. Шесть из 12 агрегатов начали работу в августе этого года, а последний будет запущен в ближайшие полтора месяца. Стоимость проекта составила €250 млн, его реализация заняла семь месяцев строительства и несколько лет подготовительных работ. По словам Вильфрида Хубе (Wilfried Hube), главы проекта, при установке ветряков использовались два типа основания, укрепленного на дне моря, и два типа турбин. «Так что мы можем говорить о двух самостоятельных станциях», – подчеркнул он.

Несмотря на то, что ветровая энергия считается одной из самых экологичных и безопасных, жители Боркума долго противились сооружению станции. Они опасались того, что морской пейзаж будет непоправимо испорчен, тогда как остров живет во многом за счет туризма. Однако 155-метровые мачты находятся за линией горизонта и не мешают отдыхающим наслаждаться видами моря. Федеральное агентство судоходства и гидрографии Германии дало разрешение на строительство еще 25 ветропарков: 22 из них будут расположены в Северном и три в Балтийском море.

Главным источником ветровой энергии на нашей планете служит Солнце: его излучение, неравномерно нагревая планету, создает в атмосфере зоны различного давления. Несмотря на то, что «ветром» принято называть токи воздуха со скоростью от 0,6 м/с, для ветровой энергетики необходима скорость не ниже 5–6 м/с. Лишь при такой скорости ветрогенераторы начинают вырабатывать энергию надлежащего качества. Оптимальной считается сила ветра 14–17 м/с. У поверхности земли такие скорости бывают нечасто, поэтому ветряки устанавливаются на башни высотой десятки метров.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1080 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире