Избран президент Европы

Избран президент Европы

В стране и миреПолитика
Полчаса назад стало известно, что в Брюсселе, Бельгия, на заседании во время рабочего ужина лидеры стран Евросоюза выбрали Хермана Ван Ромпея (Herman van Rompuy), премьер-министра Бельгии, первым в истории президента Евросоюза, сообщает BBC. Вице-президентом Евросоюза, представителем по вопросам внешней политики и безопасности, стала баронесса Аштон (Baroness Catherine Ashton), представительница Великобритании.

Кандидатура Тони Блэра (Anthony Blair), премьер-министра Великобритании в 1997–2007 гг., поначалу считавшегося едва ли не основным кандидатом на пост президента, была отвергнута без долгого обсуждения. В последние дни перед выборами стало ясно, что фаворитом является бельгийский премьер-министр Херман ван Ромпей, – в силу полной безвестности и серости, как считали многие обозреватели. Косвенно это мнение подтверждается высказываниями глав Франции и Германии уже после окончания выборов – оба заявили, что одним из основных критериев для выбора подходящей кандидатуры была способность «работать в команде». Среди других кандидатов на должность президента числились представители самых разных стран, например, человек, уже имеющий опыт президентства, – бывший президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга (Vaira Vīķe-Freiberga).

Выборы президента стали следствием подписания Лиссабонского договора. Самой упорной противницей подписания договора была Чехия, однако со временем она переменила свое решение. А некоторым странам Евросоюз был вынужден пообещать уступки. Так, Великобритания потребовала, чтобы европейские суды не считались судами высшей юрисдикции по отношению к британским, а Польша, католическая страна, решила защититься от необходимости признавать однополые браки. Согласно Лиссабонскому договору, у Евросоюза должен быть президент, причем избираться он будет на 2,5 года. Еврокомиссия же будет сокращена с 27 членов до 17, а избираться будет на 5 лет. Договор, а вместе с ним и президент, вступят в должность 1 декабря этого года.

Кстати, год назад на Мальдивах впервые в истории прошли прямые президентские выборы. В выборах приняли участие 208 тыс. граждан страны, имеющие право голоса. Новый порядок выборов президента был утвержден в августе 2008 года, когда на  Мальдивах приняли новую Конституцию. Ранее главу государства избирали тайным голосованием депутатов Народного меджлиса (парламента), а после выбор парламентариев одобрялся в ходе всенародного референдума. Политические реформы инициировал нынешний кандидат в президенты Момун Абдул Гайюм (Maumoon Abdul Gayoom), который занимал этот пост в течение последних 30 лет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1121 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире