Дело о мамонтах
Палеоэкологии Джек Уильямс (Jack Williams) и Жаклин Джилл (Jacquelyn Gill) из Висконсинского университета в Мэдисоне (University of Wisconsin-Madison), США, нашли новые доказательства того, что массовое вымирание травоядных 14-11 тыс. лет назад не было связано с похолоданием. Работа американских ученых опубликована в сегодняшнем выпуске журнала Science, на него ссылается Science news.

Напомним, что палеонтологи десятилетиями спорили о том, как вымерли мамонты: сыграл ли в их исчезновении роль человеческий фактор, или эти доисторические животные погибли в результате изменений климата, произошедших в конце плейстоцена. Согласно одной из гипотез, около 12,9 тыс. лет назад Земля прошла через мощный кометный рой. Взрывы, подобные тем, что наблюдались при падении Тунгусского метеорита, вызвали сильнейшие пожары и загрязнение атмосферы Земли, что привело к глобальному похолоданию на планете.

Несмотря на вероятность этой гипотезы, Уильямс и Джил считают, что исчезновение мамонтов началось еще до климатических изменений, чем бы они ни были вызваны. Ученые исследовали осадочные отложения со дна озер в Индиане и Нью-Йорке и выяснили, что 13,7 тыс. лет назад споры грибов рода Sporormiella составляли менее 2% при сравнении с пыльцой деревьев. Жизненный цикл Sporormiella включал в себя паразитирование в теле крупных травоядных. Доля менее 2% говорит о том, что эти грибы начали исчезать, тогда как деревья, напротив, стали распространяться больше, чем когда-либо.

Исследователи считают этот факт неслучайным, тем более что речь идет о широколиственных деревьях, которые были излюбленной пищей крупных травоядных. Предположительно, в конце плейстоцена климат еще не изменился настолько, что произошел сдвиг в экосистеме, и животные вымерли от холода и голода. Это доказывается тем, что грибы-паразиты заметно сократились, тогда как деревья, оставшиеся без регулярной «стрижки», напротив, разрослись. «В Северной Америке происходило одновременное вымирание мамонтов и расцвет культуры первопоселенцев Кловис. Сложно сказать, насколько эти события связаны, но такая вероятность существует», – считает Джек Уильямс.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1156 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире