Британия пересаживается на электромобили

Британия пересаживается на электромобили

В стране и миреНаука и техника
В шести городах Великобритании будут построены сети заправок для электрокаров и гибридных автомобилей, сообщает Daily Telegraph. Проект обойдется стране в £30 млн. Кроме того, правительство готово выплачивать субсидии в размере от £2 тыс. каждому британцу, который купит электромобиль следующего поколения.

Сегодня в Соединенном Королевстве тестируется целый ряд электромобилей: власти, спонсирующие этот проект, хотят выяснить, насколько эти машины пригодны для массового рынка.

Правительство настаивает на популяризации электрических машин, надеясь, что такая мера поможет снизить объемы выбросов углекислого газа. Однако природоохранная организация Environmental Transport Association утверждает, что эффект будет обратным и от использования электромобилей объемы выбросов только увеличатся, поскольку электроэнергия в Великобритании в основном добывается из традиционных источников, а альтернативная энергетика еще очень плохо развита.

Напомним, что заправочные станции для электромобилей скоро появятся по всей Австралии. Стоимость проекта оценивается в AU$1 млрд ($665 млн). Сети электрозаправочных станций появятся в трех крупнейших австралийских городах – Мельбурне, Сиднее и Брисбене. Работать заправки будут на солнечных панелях.

Инновационные автомобильные заправки уже были опробованы в Дании и Израиле. На таких станциях обладатели электромобилей могут подзаряжать или менять разряженные ионно-литиевые аккумуляторы на заряженные. Чтобы получить неограниченный доступ к ко всем электрозаправкам, водителям придется приобретать месячную подписку.

В настоящее время австралийские автовладельцы вынуждены заряжать аккумуляторы дома, поэтому путешествовать на дальние расстояния на своих электрических машинах они не могут. С появлением электрозаправок ситуация изменится. Стоит отметить, что зарядка батарей на станциях будет занимать всего несколько минут.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1475 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире