Собаки – призеры

Собаки – призеры

Местные новостиЖизнь
Первые среди четвероногих ищеек. Собаки отдела вневедомственной охраны стали призерами на всероссийской выставке.

Найти преступника по следу или взрывчатку - это их рабочие будни. Сейчас в питомники 17 овчарок. Кинологи говорят, это порода лучше всего подходит для опасной службы. Так ли это?

Острый нюх и железная хватка. В сыскном деле Холии один из лучших следопытов. Награды постоянно подтверждает делами. Недавно по горячим следам нашла убийцу. На пару с Натальей. 8 лет кинолог с четвероногим милиционером не разлей вода.

 

 

 

Наталья ГАБИДУЛИНА, милиционер-кинолог: «Нужно доверять друг другу. Она мне, я ей. Каких-то хитростей нет. В дрессировке это называется контроль между дрессировщиком и собакой. Самое сложное это в детстве, когда собака еще маленькая. Нельзя ее ни обижать, ни бить. Бить нельзя ни за что и никогда».

 

 

Не кнутом и пряником, а словом и печенькой. Тренировать служебных собак начинают с 6 месяцев. И уже через год они становятся настоящими ищейкам. Дочка Холли тоже подает надежды. Среди юниоров на всероссийской выставке стала отличницей. Вот так и получаются династии следопытов. Ежедневные тренировки и полноценный рацион.

 

Светлана ЕДИГАРЬЕВА, милиционер-кинолог: «600 граммов костей с мясом. И крупы: геркулес и пшено».

 

 

 

 

На службе во вневедомственной охране 17 четвероногих милиционеров. Все как на подбор - овчарки. Кинологи утверждают: у этой породы лучше всего развита реакция. Год назад питомники располагались в каждом районе Новокузнецка. Но экономический кризис сплотил ушастых ищеек. Сейчас все собаки под одной крышей.

 

 

Сергей СУЧКОВ, заместитель начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по Кузнецкому району: «Из 17 собак 14 у нас работают следовые, на раскрытие преступлений. И 3 по взрывчатке. Проводим зачистки перед мероприятиями в обслуживаемых районах».

8 лет для служебной собаки - пенсионный возраст. Но Холли не спешат давать отставку. Ищейка в отличной форме. Значит впереди еще много раскрытых преступлений.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 2038 / сегодня: 1

Комментарии /1

16:5623-11-2009
 
Ви
Молодец, Наташа! Поздравляю!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости