С благодарностью за былое

С благодарностью за былое

В стране и миреИстория
Сегодня, в четвертый четверг ноября, в Соединенных штатах Америки отмечают День благодарения. В этот день за праздничным столом собирается вся большая семья, к родителям приезжают взрослые дети. Согласно традиции, накануне праздника президент Барак Обама (Barak Obama) помиловал индейку, доставленную в Белый дом для праздничного угощения.

Экономический кризис, который тянется уже несколько лет, внес в этом году свои коррективы в празднование. По данным, которые публикует Daily Telegraph, в течение последнего года каждый седьмой ребенок, уже начавший жить отдельно от родителей, вернулся в родительский дом. Эта тенденция, как отмечают эксперты, носит исключительный характер, так как нарушает принятый порядок вещей. Вопреки традициям, сегодня будут открыты многие магазины. Таким образом их владельцы рассчитывают немного поднять продажи, которые также подкосил экономический кризис.

История праздника рассказывает о первых переселенцах из Англии, прибывших к берегам Америки в 1620 году на судне «Мэйфлауэр». Те из них, кто смог пережить тяжелую зиму, основали колонию и с помощью местных индейцев стали учиться обрабатывать землю. Неожиданно богатый урожай стал наградой за их усилия. Первый губернатор колонистов Уильям Брэдфорд (William Bradford) предложил провести день принесения благодарности Господу. На праздник осенью 1621 года первые американцы пригласили индейцев того племени, которое помогло им выжить в незнакомых условиях. Эта трапеза, разделенная с индейцами, и стала первым празднованием Дня благодарения. 

Празднование Дня благодарения настолько укоренилось среди американцев, что едва ли не в каждой семье ежегодно превращается в настоящий ритуал, который обязательно включает в себя семейный обед. В этот день американцы едят то же, что ели их предки в 1621 году: фаршированную индейку с клюквенным соусом и сладкий пирог с тыквенной начинкой.

К слову, новейшие исторические исследования показывают, что далеко не все первые переселенцы легко справлялись с трудностями, которые создавала жизнь на новой земле. В 30–40-х годах XVII века в Англию возвращались не только очевидные неудачники, но и элита поселенцев: священнослужители и выпускники недавно основанного Гарвардского университета. Не можем не заметить, что если возвращавшиеся надеялись на спокойную безопасную жизнь на родине, то сильно ошибались – в Англии начинался Великий мятеж.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире