МЧС готовит эвакуацию городов при ЧП на СШ ГЭС

МЧС готовит эвакуацию городов при ЧП на СШ ГЭС

В стране и миреВ стране
В случае прорыва плотины СШГЭС у спасателей будут лишь минуты, чтобы спасти жителей Саяногорска, и несколько часов - Абакана.

МЧС Хакасии разослало по социальным учреждениям республики план экстренной эвакуации городов в случае новой аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.
- Действительно, план действий уже разослан по всем социально значимым учреждениям, - комментирует ситуацию руководитель пресс-службы МЧС Хакасии Ирина Бутенко. - Сделано это по рекомендации руководства республики. Население напугано недавней трагедией, но люди не должны паниковать: спасатели предусмотрели все, чтобы в случае нового ЧП сберечь человеческие жизни.

Специалисты рассчитали, что в случае катастрофического прорыва СШГЭС город Саяногорск будет затоплен уже через 20 минут, затем мощная волна переместится в Енисей и дойдет до центра Хакасии - Абакана. Через 6,5 часа после предполагаемого прорыва город уйдет под воду.

Лишь спустя неделю вода начнет возвращаться в нормальное русло рек.

Экстренную эвакуацию абаканцев спасателям поручено произвести в течение пяти часов в два этапа: вначале людей выведут на незатапливаемую территорию, а затем расселят в загородной зоне.

- Да, планы эвакуации существуют, - говорит начальник пресс-службы «РусГидро» Елена Вишнякова. - Это норма. Но предпосылок к новой аварии на СШГЭС нет.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1736 / сегодня: 2

Комментарии /2

14:2627-11-2009
 
Читатель
Не переживайте!!! У нас всегда всё "под контролем"

16:1627-11-2009
 
Читатель
-Что с лодкой Владимир Владимирович ?
-Она утонула .....

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире