Медведев обязал милиционеров оказывать первую помощь

Медведев обязал милиционеров оказывать первую помощь

В стране и миреВ стране
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и отдельные законодательные акты Российской Федерации", вводящий понятие "первая помощь" и определяющий круг лиц, обязанных ее оказывать, сообщается на сайте президента.

Новый закон, разработанный Минздравсоцразвития, принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, разграничивает понятия "первая помощь" и "скорая медицинская помощь". Отныне оказание первой помощи становится обязанностью лиц, не имеющих медицинского образования, но прошедших соответствующую подготовку: работников силовых структур, пожарных, водителей автотранспорта и других. Целью нововведения является сокращение смертности при чрезвычайных ситуациях.

Согласно закону, изменяющему и дополняющему Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан, оказывать первую помощь положено при травмах, отравлениях и других случаях, которые представляют угрозу для жизни и здоровья людей.

В законах "О милиции", "О частной детективной и охранной деятельности в РФ", "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера", "О пожарной безопасности", "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей", "О безопасности дорожного движения", "О Внутренних войсках МВД РФ", "О судебных приставах", "О гражданской обороне" и "О ведомственной охране", а также в Трудовом и Таможенном кодексах выражения "первая медицинская помощь", "первая доврачебная помощь" и "доврачебная помощь" заменяются словами "первая помощь".

В соответствии с новым законом Минздравсоцразвития РФ разработает методические программы для обучения соответствующих контингентов навыкам оказания первой помощи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 944 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире