На глазах прохожих в Москве резали баранов

На глазах прохожих в Москве резали баранов

В стране и миреВ стране
Абсолютный рекорд праздника установили у метро «Щелковская» - 300 освежеванных туш.

В пятницу, 27 ноября, президент Дмитрий Медведев поздравил российских мусульман с праздником Курбан-Байрам. «Этот светлый праздник, история которого уходит вглубь веков, объединяет людей вокруг ценностей истинного ислама - мира, милосердия и добра, - говорится в поздравлении. Завершая священное паломничество - хадж, Курбан-Байрам символизирует духовное перерождение человека. Укрепляет его веру в справедливость, учит проявлять заботу о ближних и нуждающихся».

После поздравления Медведева из разных районов столицы начали поступать сообщения о забое баранов. В этом бы не было ничего странного – все-таки Курбан-Байрам, если бы жертвенных животных резали на мясоперерабатывающих предприятиях, а не прямо во дворах на глазах у мирных прохожих. Не мусульмане - шарахались.

В 12:43 в Московскую службу спасения позвонила женщина и рассказала, что возле хозяйственного магазина на проезде Одоевского рубят головы барашкам. Потом такое же сообщение пришло с Бутырской улицы. Приносимые в жертву животные истошно блеяли, хлестала кровь, а окружающий пейзаж «украшали» освежеванные туши. Все это происходило на глазах взрослых и детей, которых увиденная картина просто шокировала.

Но самый массовый забой произошел в районе станции метро «Щелковская» на улице Амурской. Там, на территории продуктовых складов, принадлежащих ЗАО «Виктория», баранов резали сотнями, почти как на конвейере. Попытки работников Россельхознадзора прекратить несанкционированную бойню ни к чему не привели. В адрес сотрудников полетели оскорбления и требования покинуть территорию.

За подробностями этого ЧП корреспондент «Свободной прессы» обратился в управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

«СП»: - Как все это происходило, и откуда вы узнали о случившемся?

- Наши сотрудники проводили плановую проверку ЗАО «Виктория». Там у них на складах хранится много продуктов. Неожиданно увидели, как заехала огромная фура. К ней подогнали что-то вроде поддона, на который выталкивали баранов. Им тут же отрубали головы, выпускали кишки, сдирали шкуры. Освежеванные туши сразу загружали в машины, которые выстроились в большущую очередь. О происходящем наши люди уведомили местные власти и милицию. Чиновники приехали, а сотрудников правоохранительных органов пока нет, - рассказывает пресс-секретарь Управления Анастасия Пучкина.

«СП»: - Сколько всего завезли животных?

- По нашим подсчетам более 250 голов. Это очень много. Никаких документов на эту отару не было. Привезли баранов из Каширы, а уж откуда они попали туда – неясно. Может, из Дагестана, может, из Калмыкии.

«СП»: - Судя по всему, никакого ветеринарного контроля не было. Это так?

- Естественно. Соответственно, завезти к нам могли всякую заразу – бруцеллез или лептоспироз. Это очень опасные болезни, они поражают у человека все жизненноважные органы и часто заканчиваются летальным исходом. Кроме того, с этими баранами в Москву запросто могла пожаловать АЧС – африканская чума свиней. Мы активно с ней боремся, а тут почти три сотни голов скота непонятного происхождения и непонятно в каком состоянии.

«СП»: - А каким образом свиная чума связана с баранами?

- Есть такие иксодовые клещи, они паразитируют и на свиньях, и на баранах. Таким образом, опасный вирус мог попасть к нам.

«СП»: - Фура с баранами, пока добиралась до Москвы, наверняка проходила различные посты ГИБДД? Почему машину нигде не тормознули?

- Этот вопрос не к нам. Вы знаете, у нас в конце лета был случай, когда из Ставропольского края в столицу нелегально завезли 2 тонны шпика, зараженного африканской чумой. Так вот, машина, по пути прошла 34 поста. Документы на продукцию были такие левые, что одного взгляда хватило бы, чтобы определить «липу». При этом машина была загружена буквально под завязку, и не заметить груз было невозможно. Вот и делайте выводы.

«СП»: - Скажите, а бригада большая работала на складе, где этих баранов резали.

- Большая, не меньше двух десятков человек. Ножами они орудовали просто мастерски. Очередь шла быстро.

«СП»: - Они сильно возмущались, когда ваши сотрудники потребовали прекратить несанкционированный забой?

- Возмущались. Но что конкретно довелось услышать проверяющим, я сказать не могу. Когда они позвонили, было видно, что люди опасаются. Понимаете, вопрос деликатный. С одной стороны – Курбан-Байрам, а с другой – грубое нарушение законных требований. Однако ясно, что Комитету ветеринарии Москвы предстоит разобраться с предприятием, на территории которого творилось это безобразие. Они, кстати, тоже, как получили сигнал, прибыли на место. Уже позже нам сообщили, что несанкционированный забой скота проходил на территории не в первый раз. А делалось, якобы, все с согласия главного ветеринарного врача Восточного административного округа Москвы - Маргариты Николаевны Мороз.

«СП»:: - Но ведь это незаконно?

- Конечно. Для забоя животных там ничего не обустроено.

Впрочем, есть и другой взгляд на это событие.

Гейдар Джемаль, председатель Исламского комитета России:

– Это абсолютно нормально. Люди режут баранов по всей Европе – в Париже, в Берлине. Бред все эти ветеринарные справки, которых якобы нет. Это же не свинья, а чистенький барашек. Все правильно, все в соответствии с традицией. Это не противоречит русскому духу и атмосфере – в России на праздники тоже принято резать домашний скот. И нервничать по этому поводу не надо, это чисто интеллигентские ужимки. Потом, ведь мясо бедным раздают. В Курбан нужно раздавать деньги и мясо всем неимущим. Кстати говоря. Никто не спрашивает о конфессиональной принадлежности, любой может подойти. Бедная русская бабушка подойдет – и ей дадут.

История вопроса

Мусульманская традиция приносить в жертву животных уходит корнями в древность. Чтобы доказать свою преданность Всевышнему, пророк Ибрахим должен был убить собственного сына Исмаила, но в последний момент Бог отвел руку пророка, занесенную над отроком, и послал взамен белого агнца. С тех пор в Курбан–Байрам принято резать жертвенных баранов и раздавать мясо родственникам, знакомым и малоимущим. В мусульманских республиках России этот день официально объявляется выходным.

Тем временем

В первый день Курбан-байрама в зоозащитные организации Москвы поступило много жалоб от жителей столицы на жестокое обращение с животными.

«Многочисленные обращения людей по поводу жестокого обращения с животными в дни празднования Курбан-байрама происходят не впервые. В прошлом году наша организация также получала звонки от москвичей, возмущенных сценами жестокости и насилия», - заявили в пятницу порталу «Интерфакс-Религия» в Центре защиты прав животных «Вита».

Как рассказал сотрудник центра, «шокированные граждане сообщают о прилюдном ритуальном убийстве и разделке трупов животных, которое происходит повсеместно и массово» в ряде мест Москвы, в частности, в районах расположения мечетей.

При этом люди отмечали, что милиция бездействует.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1752 / сегодня: 1

Комментарии /5

16:1128-11-2009
 
коренной москвич
МУСУЛЬМАНЕ-С ПРАЗДНИКОМ ВАС И ВАШИХ БЛИЗКИХ!

17:5328-11-2009
 
Читатель
не долго скоро масквичей резать начнут как баранов

18:0028-11-2009
 
Сибиряк
Да хрен с ними, с москвичами!

01:2429-11-2009
 
свн
А что скажут мусульмане, если я привезу в Мекку поросенка? Думаю, ничего не скажут т.к. я не доеду: еще на дальних подступах к Мекке убьют нахрен и поросенка и меня.

05:5129-11-2009
 
Надежда
Подобной резни не должно быть!!!
А терракт с "Невским экспрессом" очень похож на резню баранов... приуроченную к великому мусульманскому празднику. Буду очень удивлена, если это не так!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире