Новый материал ловит опухолевые клетки

Новый материал ловит опухолевые клетки

В стране и миреНаука и техника
Метастазы, или вторичные опухоли, являются наиболее частой причиной смерти пациентов с сОлидными (то есть, в отличие от лейкозов, имеющими четкую локализацию) опухолями. Их формируют циркулирующие опухолевые клетки, отделившиеся от первичной опухоли и с током крови попавшие в другие части тела больного.

Новый материал ловит опухолевые клетки, как липучка – мух: поверхность, покрытая нановорсинками, позволяет эффективно «вылавливать» метастазирующие клетки прямо из крови больного.

Сегодня лучшим способом следить за текущим статусом злокачественной опухоли – делать биопсию (забор материала) метастазов. Однако на ранних стадиях определить локализацию еще небольшого метастаза бывает слишком сложно. Вместо этого можно было бы просто брать у пациента пробу крови и «вылавливать» из нее циркулирующие опухолевые клетки. И методы для этого существуют – но все они довольно сложны и медленны.

Изменить ситуацию может новая «липучка», разработанная Шутао Ванном (Shutao Wang) и его коллегами – кремниевая подложка, покрытая нановорсинками, эффективно улавливающими клетки из жидкости.

Для проверки ее способностей ученые инкубировали свою «липучку для опухоли» в среде, содержащей клетки рака молочной железы. Параллельно в тех же условиях инкубировался и другой микрочип, разработанный ранее, имеющий гладкую поверхность и уже получивший одобрение американского Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA). Оба чипа предварительно покрыли антителами анти-EpCAM, обеспечивающими распознавание и связывание именно опухолевых клеток. Разницу легко заметить на иллюстрации слева: ворсистая «липучка» связывала 45-65% содержащихся в среде раковых клеток, тогда как для гладкого чипа этот показатель был на порядок меньше, от 4 до 14%. Вдобавок, «обычному» чипу требуется для этого 3-4 часа, а «липучка» укладывается в 2 часа.

Если дальнейшие испытания устройства – уже с реальной кровью и другими жидкостями раковых больных, докажут его эффективность в выявлении циркулирующих опухолевых клеток, онкологи получат в свое расположение недорогую, не требующую сложного оборудования и эффективную методику ранней диагностики метастазирования и мониторинга результатов лечения.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1052 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире