Mininova опустошили

Mininova опустошили

В стране и миреСеть и ПК
Суд вынудил нидерландский файлообменный сайт Mininova удалить все торренты, дающие пользователям возможность скачивать защищенные копирайтом материалы, сообщает BBC News. Решение было принято местным судом три месяца назад, а вчера решение было приведено в исполнение.

При этом Mininova не прекратила полностью операции, оставив торренты, не нарушающие закон о копирайте. Тим Кулик, руководитель голландской антипиратской группы Brien, одобрил такое решение, говоря, что не имеет ничего против технологии BitTorrent как таковой. Однако, как написал сотрудник Mininova в блоге, хотя решение суда и не оставила им иного выбора, чем убрать большую часть файлов, владельцы не собираются сдаваться и будут подавать апелляцию к радости пользователей сервиса.

Суд против Mininova стал одним из шагов в антипиратской кампании, которая ведется уже несколько лет. Ранее голландский суд пытался вынудить торрент-гиганта The Pirate Bay убрать все ссылки на нидерландские фильмы и музыку. Иск был подан против Петера Сунде (Peter Sunde), бывшего представителя The Pirate Bay, а также основателей Фредерика Нейжа (Frederik Neij) и Готфрида Свартхолммена (Gottfrid Svartholmmen), однако они проигнорировали это распоряжение, сообщая, что они продали The Pirate Bay и больше не обладают контролем над содержимым. А теперь владельцем «пиратской бухты» является Riversella Ltd.

Жажда защиты файлов и борьба с пиратством нередко доходят до абсурда, как показывает, например, история, произошедшая пару лет назад. Тогда группа звукозаписывающих компаний обвинила жительницу штата Миннесота, США, в нелегальном скачивании и распространении по сети Интернет музыки разных жанров. Джемми Томас (Jammie Thomas) вменялось нарушение копирайта на 1702 композиции, которыми она обменивалась в 2005 году с миллионами пользователей по файлообменной сети KazaaАмериканская ассоциация звукозаписывающей индустрии (Recording Industry Association of America, RIAA) требовала от $750 до $3 тыс. за каждую песню, на которую был нарушен копирайт. Общая сумма требуемой компенсации, таким образом, составляла более $1,2 млн. 

Впрочем, не все так настроены против современных пиратов. В прошлом году члены Европарламента проголосовали против запрета индивидуального файлообмена в сети, поскольку подобное запрещение нарушило бы гражданские свободы и права человека. Голосование не имеет силы закона и оставляет за европейскими правительствами право бороться с сетевым пиратством какими угодно способами. Однако оно показывает общее отношение европейских законодателей к жестким мерам, которые применяют против свободного распространения файлов некоторые государства.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1090 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире