Чеснок на вес золота

Чеснок на вес золота

В стране и миреВ мире
Китайцы принялись запасаться чесноком из страха перед распространением свиного гриппа. За последний год цены на чеснок уже возросли в Пекине в 15 раз, а в некоторых местах и в 40. Впрочем, по мнению аналитиков, это произошло не столько из-за действительной погони народа за чесноком, сколько из-за попыток китайских инвесторов искусственно создать нехватку продукта и повысить цены, сообщает Daily Telegraph.

Погоня за чесноком сравнивается с тюльпаноманией, охватившей Нидерланды в XVII веке. Слухи о том, что чеснок может защитить от свиного гриппа (H1N1) резко повысили спрос на продукты. А одна школа даже закупила 200 кг чеснока, чтобы подавать его ученикам каждый день на обед. Правда, трудно сказать, какое влияние усиленное чесночное благоухание может оказать на процесс обучения. Джерри Лу (Jerry Lou), занимающийся изучением новой мании, сказал, что спекуляторы, заработавшие большие деньги торговлей более распространенными товарами, теперь вкладывают деньги в торговлю чесноком. Они закупают чеснок прежде, чем он доберется до магазинов и рынков, а затем устанавливают свои цены. Хотя вполне возможно, что закончат эти спекуляторы также как спекуляторы XVII века. Учитывая, что чеснок наравне с имбирем является важнейшим ингредиентом в китайской кухне, подорожание чеснока доставляет много проблем как шеф-поварам, так и домохозяйкам.

Напомним, что в прошлом году Манто Тшабала-Мсиманг (Manto Tshabala-Msimang), министр здравоохранения ЮАР, где в настоящее время живет 5,5 млн ВИЧ-инфицированных, причем около 600 тыс. из них – маленькие дети, рекомендовал в качестве основного средства борьбы со СПИДом…чеснок, лимонный сок, оливковое масло и свеклу. Естественно, эти рекомендации вызывали протест медиков, поэтому недавнее назначение Барбары Хоган (Barbara Hogan) на пост министра здравоохранения было встречено с энтузиазмом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1288 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире