Хакеры атакуют социальные сети

Хакеры атакуют социальные сети

В стране и миреСеть и ПК
Микко Хиппонен (Mikko Hyppönen), главный научный сотрудник фирмы по обеспечению безопасности F-Secure, проводивший также исследования для полиции Большого Лондона (Metropolitan Police), Интерпола (Interpol) и ФБР (FBI), сообщает, что хакеры все больше атакуют социальные сети, такие как Facebook, Twitter и Linkedin, пишет Daily Telegraph.

Хакеры воруют профили и выманивают у людей их личную информацию. «Эти ребята воруют чей-то профиль, а затем рассылают всем его контактам письмо со ссылкой и темой письма вроде «Посмотри-ка». Вы доверяете письму, потому что оно от вашего друга. Так что вы идете по ссылке, а злоумышленник крадет всю вашу защищенную информацию», – рассказал Микко Хиппонен. По его мнению, власти слишком легкомысленно относятся к преступлениям, совершающимся в интернете. Преступники воруют личные финансовые данные и продают их тому, кто больше заплатит. Это все равно что ограбить банк, но зачем грабить банк, если можно украсть кучу денег, сидя дома у себя в кресле на другом континенте.

Впрочем, не все отделываются так уж легко. Летом этого года Министерство юстиции США выдвинуло обвинения против 28-летнего американца Альберта Гонсалеса (Albert Gonzales), подозреваемого в краже данных более чем 130 млн кредитных и дебетовых карт. Похищенные сведения предназначались для продажи третьим лицам, которые смогли бы с их помощью совершать переводы средств с этих карт. Украденные номера переправлялись в штаты Калифорния и Иллинойс, а также в Латвию, Нидерланды и на Украину.

Альберту Гонсалесу грозит 20 лет тюрьмы за мошенничество с использованием электронных средств коммуникации и еще пять лет за преступный сговор. Кроме того, по каждому обвинению от него потребуется уплатить штраф в $250 тыс. Министерство юстиции также заявило о причастности двух российских граждан к этому преступлению, их имена не называются.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире