ФМС ограничивает прописку граждан

ФМС ограничивает прописку граждан

В стране и миреВ стране
В России могут восстановить нормы советского Жилищного кодекса.

Федеральная миграционная служба предложила внести поправки в Жилищный кодекс, запрещающие прописывать к себе неограниченное число людей. Таким способом ФМС пытается ограничить приток нелегальных эмигрантов. В стране с 2004 года действует неограниченная регистрация граждан в жилых помещениях. Новые нормы для регистрации могут позаимствовать из советского Жилищного кодекса, по 6 кв. метров на человека (в Москве – 12 метров).

Однако после принятия нового российского Жилищного кодекса в 2004 году собственники жилья получили право регистрировать на своей жилплощади столько людей, сколько захотят. Как сообщает РБК, в ФМС утверждают, что это привело к появлению так называемых «резиновых» домов, где одновременно регистрируются от 150 до 500 человек.

Как отмечают чиновники, так называемые фиктивные регистрации стимулируют приток нелегальных мигрантов, а также ведет к росту преступности. Люди спокойно регистрируют по фиктивному адресу автомобили, оружие, берут потребительские и ипотечные кредиты. Кроме того, по таким адресам могут быть прописаны граждане, находящиеся в розыске.

Между тем прописка мигрантов на жилплощадь осуществляется как с согласия хозяев квартиры, так и без их ведома. Так, в октябре в СМИ сообщалось о том, как житель московского района Люблино неожиданно обнаружил прописанного у себя в квартире нелегального китайца. Пенсионер выявил «подселенца» случайно, когда стал внимательно проверять данные, указанные в очередной квитанции из ЕИРЦ. Придя в паспортный стол, он узнал, что за его соседом также «закреплены» трое иностранцев. В московском Управлении федеральной миграционной службы обещали проверить этот случай, напоминает Infox.

Идею ограничения права на регистрацию ФМС внесла на рассмотрение в Московскую областную Думу. Там уже готовят законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который намерены представить в Госдуму.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей УСОВ
nr2.ru

всего: 1232 / сегодня: 1

Комментарии /2

13:4802-12-2009
 
Читатель
Уроды! Им проще ограничить права и свободы собственных граждан, чем что-то реальное делать с нелегальными мигрантами!

16:0502-12-2009
 
Читатель
А что с ними еще делать? Это они сами с тобой сделают, путем ассимиляции. И все, русскому народу конец приедет очень скоро, останутся просто россияне с китайскими глазами. :)

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире