В Госдуме предлагают полностью запретить рекламу табака

В Госдуме предлагают полностью запретить рекламу табака

В стране и миреВ стране
Авторы проекта, спикер Совфеда Сергей Миронов, а также руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев предлагают поправить закон «О рекламе».

В Госдуму внесен законопроект о полном запрете в России рекламы табака. Как передает корреспондент «Росбалта», авторы проекта, спикер Совфеда Сергей Миронов, а также руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев предлагают поправить закон «О рекламе», предусмотрев в нем норму о полном запрете рекламы табака.

Вместе с тем, исключение предлагается сделать для «организаций или мест, осуществляющих розничную продажу таких изделий».

Документ направлен на приведение законодательства России в соответствие с нормами Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, отмечается в пояснительной записке к проекту. Согласно конвенции, с 1 января 2011 года в нашей стране должен быть введен полный запрет на размещение рекламы табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.

Ежегодно в России пробуют курить 400 тыс. школьников от 10 до 13 лет, отмечается в пояснительной записке к проекту. По данным авторов, в 2008 году в России было выкурено на 6% сигарет больше, чем в 2007 году.

«При сохранении такой тенденции к 2020 году численность населения трудоспособного возраста сократится на 15 млн человек, а средняя продолжительность жизни российских мужчин упадет к 2025 году до 53 лет, — отмечают авторы проекта. — По абсолютному количеству потребляемых сигарет Россия находится на 4 месте в мире. При этом в день от болезней, связанных с табаком в РФ умирает от 900 до 1100 человек».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1154 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире