Президентом Швейцарии в третий раз избрана женщина

Президентом Швейцарии в третий раз избрана женщина

В стране и миреПерсона
Президентом Швейцарии избрана 46-летняя Дорис Лойтард. Решение об этом принял в среду в Берне парламент страны - Федеральное собрание, на совместном заседании обеих палат - Национального совета и Совета кантонов, передает ИТАР-ТАСС.

Дорис Лойтард 46 лет, это самый молодой президент Конфедерации с 1934 года и третья женщина, которая занимает этот пост после Рут Дрейфус и Мишлин Кальми-Рей. Она продолжит исполнять обязанности главы федерального департамента экономики.

Президент Швейцарской Конфедерации избирается сроком на один год из числа семи членов Федерального совета (правительства). Кристин Лойтард представляет Демократическую христианскую партию Швейцарии, относящуюся к правоцентристким.

Самой актуальной темой в политической жизни страны являются сейчас результаты прошедшего на днях референдума: граждане большинством голосов запретили строительство минаретов. Это решение вызвало целую волну жесткой критики по всему миру и рискует сильно испортить отношения Швейцарии с исламским миром.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1416 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор: