РУСАЛ завершил подписание документов о реструктуризации задолженности перед всеми кредиторами

РУСАЛ завершил подписание документов о реструктуризации задолженности перед всеми кредиторами

В стране и миреВ стране
ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия и глинозема, сообщает о завершении подписания всех необходимых документов по реструктуризации долга в размере 16,8 млрд долларов.

 Завершение подписания документов о реструктуризации позволит компании укрепить свою конкурентоспособность и сконцентрировать усилия на достижении новых стратегических целей.

Погашение долга компании перед международными кредиторами в размере 7, 4 млрд долларов будет осуществлено в два этапа. В течение первых четырех лет действия соглашения обслуживание долга будет осуществляться в форме денежных выплат, размер которых будет определяться, исходя из операционных показателей компании для обеспечения ее устойчивой деятельности. При этом часть процентов РУСАЛ выплатит в денежной форме по ставке от 1,75% до 3,5% сверх LIBOR в зависимости от уровня долга компании, а оставшиеся проценты будут капитализированы. Второй этап заключается в рефинансировании оставшейся суммы долга текущими кредиторами еще на три года. При этом РУСАЛ сохраняет право привлечь финансирование на долговых рынках на рыночных условиях, если посчитает это более выгодным для компании.

РУСАЛ также подписал соглашения о реструктуризации задолженности в размере 2,1 млрд долларов с российскими банками, включая ВТБ, Газпромбанк и Сбербанк России, которые предусматривают пролонгацию кредитов на четыре года c последующей возможностью рефинансирования оставшейся суммы долга еще на три года. Условия реструктуризации долга перед российскими банками аналогичны условиям, достигнутым с международными кредиторами. При этом процентная ставка по указанным кредитам будет снижена до уровня 8-9% годовых.

РУСАЛ также подписал соглашение с группой ОНЭКСИМ о реструктуризации задолженности в размере 2,7 млрд долларов. В рамках достигнутых договоренностей 1,82 млрд долларов долговых обязательств будут конвертированы в 6% акций РУСАЛа. Оставшаяся сумма задолженности в размере 880 млн долларов будет реструктурирована на условиях, аналогичных согласованным с международными банками, при этом накопленные до настоящего времени обязательства по процентам будут оплачены денежными средствами. Соглашение с группой ОНЭКСИМ о конвертации части задолженности в акции РУСАЛа позволит сократить кредитный портфель РУСАЛа до 14,9 млрд долларов и уменьшить стоимость его обслуживания.

Всего в реструктуризации приняло участие более 70 кредитных институтов, было пересмотрено около 50 кредитных соглашений.
РУСАЛ намерен постепенно сокращать размер долга перед всеми кредиторами и к четвертому кварталу 2013 года уменьшить его на 5 млрд долларов.

Комментируя подписание документов о реструктуризации, Олег Дерипаска, Генеральный директор РУСАЛа, отметил: «Данный проект является беспрецедентным по своему масштабу и сложности, и завершение подписания всех необходимых документов по реструктуризации стало наглядным свидетельством того, что все участники, вовлеченные в этот процесс, смогли найти конструктивное решение и противостоять последствиям мирового экономического спада. Хочу выразить признательность нашим кредиторам и акционерам, поддержка которых обеспечила завершение этой знаковой для российского и международного бизнеса сделки. Могу с уверенностью сказать, что РУСАЛ преодолел очень важный рубеж, сохранив устойчивость своего бизнеса и лидерские позиции в отрасли, и теперь готов полностью сосредоточить свое внимание на решении новых стратегических задач».
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1022 / сегодня: 1

Комментарии /1

13:5104-12-2009
 
Читатель
а на заводе директор заставляет отказаться от выплаты премии еще 2008 года.все мастера получали ее регулярно в течении ..а рабочим сказали потом.. теперь пугают увольнениями .

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире