Госдума расширила запреты на усыновление детей

Госдума расширила запреты на усыновление детей

В стране и миреВ стране
В России запретят усыновлять или брать под опеку детей людям, судимым за ряд умышленных преступлений. Соответствующий закон приняла в пятницу в первом чтении Госдума РФ.

В настоящее время нельзя усыновить или взять под опеку ребенка (помимо прочих медицинских и бытовых требований) лишь лицам, имеющим судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь, как пояснила один из авторов документа вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова, это правило будет распространяться и на людей, осужденным по таким статьям Уголовного кодекса РФ, как "Похищение человека", "Торговля людьми", "Использование рабского труда", "Преступления против детей и несовершеннолетних", "Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности", а также за производство и сбыт наркотических и психотропных веществ, организацию занятия проституцией и незаконное распространение порнографических материалов или предметов.

Такие преступления относятся либо к категориям тяжких, либо предполагают нарушение морально-нравственных устоев общества.

Вице-премьер Сергей Иванов уведомил депутатов в официальном отзыве, что правительство поддерживает документ, отметив, однако, что "предусмотренный им перечень преступлений нуждается в дополнительной проработке с целью дополнения его иными преступлениями, в частности отдельными преступлениями против общественной безопасности, несовместимыми с задачами обеспечения прав и законных интересов усыновленных и подопечных граждан".

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1076 / сегодня: 2

Комментарии /3

20:2404-12-2009
 
Читатель
лучше поздно чем никогда :)

22:2204-12-2009
 
Читатель
Лишь бы этот закон работал. А то у нас за взятку на все глаза закроют.

14:5425-09-2010
 
Читатель
Изобразили деятельность. Документы о несудимости и без этого закона требовали в обязательном порядке и с такими преступлениями и так никто не усыновлял.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире