"Мне бы в небо" назван критиками лучшим фильмом

"Мне бы в небо" назван критиками лучшим фильмом

В стране и миреКультура
Фильм "Мне бы в небо" с Джорджем Клуни в главной роли стал лауреатом награждения Национального совета кинокритиков США (National Board of Review, NBR), сообщает Variety. Картина режиссера Джейсона Рейтмана (Jason Reitman) была названа "Лучшим фильмом года" на прошедшей в четверг церемонии вручения.

Лента "Мне бы в небо", являющаяся адаптацией одноименной книги Уолтера Кирна (Walter Kirn), принесла еще три награды NBR - "Лучший актер" (Клуни), "Лучшая актриса второго плана" (Анна Кендрик) и "Лучший сценарий" (Рейтман и Шелдон Тернеры).

Одна из главных наград также досталась актеру и режиссеру Клинту Иствуду за фильм "Непокоренный" (Invictus). Он победил в номинации "Лучший режиссер". Кэри Маллиган (Carey Mulligan) названа "Лучшей актрисой" за роль в фильме "Воспитание чувств".

В категории "Лучший документальный фильм" победила картина "Бухта" режиссера Луи Психойоса (Louie Psihoyos). Мультфильму "Вверх" досталась награда в номинации "Лучший анимационный фильм".

Национальный совет кинокритиков США, основанный в 1909 году в Нью-Йорке, объединяет кинокритиков, киноведов, студентов профильных институтов и других специалистов. Ежегодно, обычно в начале января, Национальный совет кинокритиков проводит торжественную церемонию, на которой вручает награды по итогам прошедшего киносезона.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1150 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире