Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года

Новый роман Мураками "1Q84" признан в Японии бестселлером года

В стране и миреКультура
Новый двухтомный роман писателя Харуки Мураками "1Q84", стал сенсацией культурной жизни Японии и признан "бестселлером года". Книга вышла на первое место по количеству напечатанных экземпляров - 3,23 млн. Об этом пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на издательскую фирму Tohan Co.

Стоит отметить, что роман вызвал ажиотаж сразу после публикации - книгу буквально сметали с прилавков. Рекорд "1Q84" тем важнее, что это первое художественное произведение с 1990 года, завоевавшее в Японии статус "бестселлера года". До этого на первое место выходили всевозможные занимательные справочники, мемуары, документальная литература. В этом году роману Мураками, например, только немного уступила книга, рассказывающая о трудночитаемых иероглифах.

По словам Мураками, роман "1Q84" был задуман как своего рода ответ на знаменитый "1984" Джорджа Оруэлла. Эта книга имеет несколько линий, однако в целом рассказывает о том, как некая левая группировка постепенно превращается в секту безумцев и убийц.

Разъясняя замысел романа, писатель в одном из интервью говорил, что некогда популярный марксизм сейчас все больше замещается фундаментализмом и сектантством. Книга "1Q84", считает литератор, должна показать людей современного мира, живущих в условиях нарастающего глобального хаоса.

60-летний Харуки Мураками, бесспорно, самый известный сейчас в мире японский писатель. Почти все его романы становились бестселлерами - "Охота на овец", "Норвежский лес", "Хроники заводной птицы", "Кафка на пляже". Романист считается также одним из вероятных кандидатов на получение будущей Нобелевской премии по литературе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 969 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире