Прокурор принес официальные извинения Александру Поносову

Прокурор принес официальные извинения Александру Поносову

В стране и миреВ мире
Официальные извинения от имени государства принес прокурор в Пермском крае учителю Александру Поносову, которого стараниями районного суда то признавался пиратом, то превращался в пострадавшего от благих намерений инициатора обновления ПО на школьных компьютерах.

В конечном итоге суд оправдал его по делу об использовании нелицензионного программного обеспечения, теперь последовали и извинения, которых требовал прославившийся на всю Россию учитель, сообщают Известия.Ру.

Уголовное дело в отношении Поносова было возбуждено в мае 2006 года после того, как прокурорская проверка обнаружила на школьных компьютерах нелицензионное программное обеспечение. Материальный ущерб, нанесенный компании Microsoft за нарушение прав интеллектуальной собственности, был оценен в сумму 267 тысяч рублей. 15 февраля суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Поносова «за его малозначительностью и отсутствием опасности для общества». Однако с этим решением не согласились ни обвинение, ни истец, требовавший полного оправдания. Стороны подали встречные иски в суд высшей инстанции, и 27 марта Коми-Пермяцкое отделение краевого суда отменило приговор, вернув дело на повторное рассмотрение в Верещагинский районный суд. 7 мая 2007 года суд приговорил Поносова к штрафу в 5 тысяч рублей, признав его виновным в причинении материального ущерба Microsoft. Осенью 2008 года Верховный суд России признал обоснованной надзорную жалобу Поносова, в которой он просил отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления, и направил ее на рассмотрение в президиум пермского краевого суда. В декабре 2008 года «пират» был оправдан пермским краевым судом. В августе 2009 года Верещагинский районный суд удовлетворил его иск о возмещении морального вреда, взыскав в его пользу 250 тысяч рублей.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1460 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4107-12-2009
 
Читатель
Представляю как его ученики угарают над фамилией!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире